Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница? — вопрос №1467552

Здравствуйте!
Более 3х месяцев мучаюсь с высыпаниями на коже, высыпания в разных частях тела, в разное время суток. Ранее с аллергией никогда не сталкивалась.
Характер высыпаний такой: резкое ощущение жжения, хочется расчесать, после контакта остаются красные набухшие следы, которые со временем проходят. Бывает следы остаются просто после прикосновения с каким-то предметом. Чаще всего ощущение жжения и зуда в лобка (но внутри никаких нет ощущений)
После приема антигистаминных - проходит, но через 24 часа снова чешется.
В ноябре прошлого года была сильная боль в животе, ставили хранический панкреатит. Периодами возникает некомфортно состояние в области солнечного сплетения, не знаю связано ли это все между собой.
Пью все три месяца зиртек, как только приходит действие - тут же вымывает опять

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас хроническая крапивница (вся крапивница длительностью более 6 недель-это уже хроническая). Занимаюсь крапивницей более 10 лет.

Хроническая крапивница - это, как правило, аутоиммунный процесс в любом случае. Он развивается либо: человек переболел и начался аутоиммунный процесс, либо засела какая-то инфекция латентная (типа иерсиниоза) и организм ее атакует и перекрестно и себя тоже.

Вам нужен грамотный гастроэнтеролог и инфекционист. Полноценное обследование на бактериальные, глистные и паразитарные инфекции ЖКТ. Также рекомендую сдать IgG Helicobacter pylori- он частая причина крапивницы. Лучше даже сделать дыхательный уреазный тест

Касательно лечения:
На сегодня разработан международный стандарт лечения хр.крапивницы.
На первом этапе прием антигистаминных препаратов 2-го поколения ежедневно длительно (до 3-5лет).
При неэффективности стандартной дозировки антигистаминных (наиболее эффективными признаны Зиртек или Ксизал) - повышение до 4 табл в сутки. 80% пациентов реагируют на вторую ступень и так и продолжают принимать. Каждый день, вне зависимости от того, что ничего не высыпает.
Остальные 20% - Ксолар (Омализумаб)
Эффект от каждой ступени оценивается не ранее, чем через 4 недели ежедневного приема

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!

Вероятно у вас хроническая крапивница на фоне нарушения пищеварения. Обязательно надо пройти полное обследование, начать со стандартного скрининга - общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (обязательно с амилазой, АСЛО, общим Иммуноглобулином Е, ферритином, холестерином, сахаром, СРБ), на щитовидную железу ТТГ, АТ к ТПО, кровь ИФА на Helicobacter pylori, коагулограмму с д димером, УЗИ органов брюшной полости и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я приложила результаты анализов, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, посмотрела. У вас есть сенсибилизация к клещам домашней пыли, рыжему таракану. Также нужна консультация эндокринолога, есть гиперфункция щитовидной железы, и признаки железодефицита, нужен прием препаратов железа для повышения ферритина до 40
Клиент
Екатерина, у эндокринолога была, делали узи, все в норме

Про ферритин спасибо, думала что он в норме у меня ??‍♀️
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, здравствуйте.
Можете в качестве антигистаминного препарата попробовать эриус или блогир-3, они очень хорошо работают при крапивнице, по 1 таблетке 1-2 раза в день.
Их можно и нужно принимать длительное время для контроля симптомов - антигистаминные таблетки одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.