Можно ли заразиться бешенством от привитой собаки
Здравствуйте, меня укусила моя собака, щенок до крови. Возраст 11 месяцев, есть прививка от бешенства, сейчас ведет себя абсолютно нормально, но я все равно беспокоюсь. Была у врача, сказали прививка не нужна, назначили курс антибиотиков. Стоит ли беспокоиться? укусы уже зарубцевались, они не большие
Здравствуйте. Не переживайте,
заражение возможно только при укусе больного животного с нарушением целостности кожных покровов или ослюнении свежей раны больным животным. Вакцинация вам не показана, риска заражения нет.
Карантин на животное накладывают на 10 дней, если в течении 10 дней после укуса животное не погибает оно на момент укуса было незаразно
Берегите себя!
Вероника, спасибо за ответ. У собаки сейчас первая течка и третий день понос, была рвота. Скажите, можно ли спутать симптомы течки с симптомами бешенства?
Симптомы, которые могут указывать на заражение бешенством будут такие: Изменение голоса (он становится хриплым, осипшим, с течением времени ситуация только усугубляется). У животного может наблюдаться сильный озноб, дрожь, распространяющаяся по всему телу. Пес становится невыдержанным, плохо управляемым, непослушным, налицо раздражительность, суетливость, неспокойное поведение. Собака не переносит яркого дневного света, тем более прямых солнечных лучей, стремится к уединению в темноте.
Шерсть начинает обильно выпадать и этот процесс протекает вне линьки.
Если таких симптомов нет, не переживайте!
Наблюдайте за животным в течении 10 дней.
Вероника, правильно ли я понимаю, что если меня укусили 18 числа и 29 собака жива и здорова, то риск отсутствует? Не будет ли поздно обращаться к врачу, если симптомы у собаки проявятся на десятый день?
Всё правильно понимаете, если к 29 числу собака жива, то тогда всё хорошо.
Нет не будет не поздно обратится к врачу, в случаи если собачка погибнет, симптомы проявляются в течении 10 дней, на 10 день она погибает
Вероника, большое вам спасибо!
Не за что?
Берегите себя!
Вероника, еще раз здравствуйте. Беспокоит такой вопрос, идет пятый день после укуса, появилась тошнота и в горле ком, сухость во рту. Думаю, что это может быть из-за антибиотика, но все равно нервно. Собака выглядит здоровой. Скажите может ли быть так, что у человека проявляются симптомы бешенства до смерти собаки? или я себя накручиваю?
Здравствуйте
Вы себя накручиваете, ваши симптомы обусловлены побочным действием антибиотиков, не переживайте!