Консультация педиатра /

Ребенок заболел после прививки — вопрос №146760

Добрый день!
Сделали ребенку прививки сегодня гепатит В и ротатек.Ребенку 3 месяца.
Вечером у ребенка начался насморк,кашель.Я сама болею сейчас и муж,скорей всего ребенок заразился от нас.
Вопросы такие
1 может ли это быть реакция на прививки?(хотя мы уже их делали гепатит и ротатек и реакции не было)
2 Если же ребенок заболел,могут ли быть последствия какие то с учетом того ,что сегодня были сделаны прививки
3 Какие лекарства можно давать ребенку?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее всего малыш заболел, т.к болеют члены семьи
На прививках не скажется
Т.к кашель есть, то нужно что бы педиатр прослушал легкие для начала
Носик промывать физ.раствором пока, использовать аспиратор
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сегодня утром нас слушал педиатр,перед прививками ,было всё хорошо.
Утром не было никаких признаков заболевания,всё проявилось к вечеру

Педиатр
Здравствуйте начните гриппферон в нос 5 дней
Альбуцид в нос
Туалет носа
Это орз
Обычно такие прививки реакции не дают
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это не от прививок, скорее орви, можно обильное питье, в нос аквамарис, детские сосудосуживающие капли в нос, увлажнеие воздуха.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, так совпало что прививки попали в инкубационный период ОРВИ.
Ничего страшного не будет.
В носик Аквалор бейби и Називин три дня .
Нужен осмотр ребенку
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это не от прививок скорее совпало с Орви
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
В нос пока Аквалор и на осмотр к врачу
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!!!От того что ребенок простыл,точно не надо прививку!частое кормление,аквамарис в нос!!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!

1.Это не реакция на прививку, а ОРВИ. Приаивка лишь косвенно является доп.нагрузкой на иммуритет.

2. Последствий никаких не будет, не переживайте. Полечите ОРВИ симптоматически. На вакцинацию в течении 2 недель будет вырабатываться иммунитет. ОРВИ может слегка затянуться.

3. Носик промывайте теплым физ.раствором(можно Аквалор, Аквамарис), далее закапывайте Альбуцид или Сиалор по 1 капле 3 раза в день, 5 дней. Кашель от насморка, ничего давать не нужно. Горло орошайте Тантум верде или Мирамистин спреем. Подавайте Фенистил(2 капли/кг разделить на 2 приема, 5-7 дней). Прикладывайте к груди по- чаще. Воздух в помещении увлажняйте, проветривайте. Температуру сбивайте только если она выше 38.5. Завтра обязательно нужно вызвать педиатра на дом для осмотра малыша. Выздоравливайте!
Педиатр, Врач УЗД
иммунитет***
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте 1.этотне реакция на прививку это вы скорее всего подхватили где-то или простыл, 2,никаких последствий просто подлечите простуду и все пройдёт 3. На данный момент промывайте нос морской солью или физ раствором затем оксалиновую мазь мажьте, кашель лечим щелочными ингаляциями или давайте Баржоме воду 20-30 грамм 2 раза можно
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Марина, добрый вечер. Прививки здесь не при чем. Вероятнее всего, это простудное заболевание. Следите за самочувствием ребенка, измеряйте температуру тела, применяйте капли в нос симптоматически, обильно поите водой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1.Это похоже на Орви и не от прививок.
2.Никакой реакции не стоит ожидать
3.Противовирусные, промывание нос аквамарисом или хотя бы физ.раствором, можно на ночь називин детский
Инфекционист
ребенок из очага ОРИ, при чем здесь прививка?.
Инфекционист
рекомендовано туалет носовых ходов отсосом, протаргол по 2капли в каждый носовой ход 4р/д 7дн
Педиатр
1) нет, не может
2) нет, никаких последствий не будет
3) Вызовите врача на дом, чтобы он осмотрел ребенка очно и выписал лекарства, самолечением у 3-хмесячного ребенка заниматься не стоит.
Но общие рекомендации такие - обильное питье, промывание носа солевыми растворами (в виде капель)
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Ребенок заболел - так как есть контакт с вами - заболевшими родителями. На прививки это никак не подействует. Прививки сами по себе, заболевание - отдельно. По лекарственным препаратам - пока просто наблюдайте за малышом, чаще поите, промывайте носик солевыми растворами, прогулки и купания - не противопоказаны, а даже лучше продолжать обычный образ жизни.При ухудшении состояния ребенка - очный осмотр педиатром для коррекции в лечении.
Педиатр
Здравствуйте.
Реакций на прививки таких быть не может.
На поствакцинальный иммунитет ни как не скажется, но ОРВИ может протекать более длительно и не исчены осложнения.
Обильно выпаивайте малыша-прикладывайте чаще к груди если на гв, либо давайте водичку, если на ив. Снижайте температуру свыше 39.0 препаратами нурофен или панадол сироп, можно цефекон свечи. Покажите ребенка врачу. В носик солевые растворы, можно Називин по 1кап не более 3х раз в сутки. При необходимости используйте аспиратор. Кашель скорее всего от слизи, стекающей по задней стенке глотки и раздражающей рецепторы.