Консультация гинеколога /

Беременность, ОРВИ и стресс — вопрос №1898275

Здравствуйте! У меня беременность 16 недель, 3 недели назад заболела ОРВИ, принимала мукалтин, лизобакт, спрей отривин в нос детский, уже начала выздоравливать как снова заболело горло, кашель и больно глотать плюс ещё вчера понервничала вечером, без слез не обошлось и сегодня пол дня на нервах, может ли затяжное ОРВИ и стресс навредить ребёнку? Очень переживаю, 2 недели назад ходила на УЗИ, все хорошо

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический ринит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, орви не навредит ребенку , главное не допускать высокой температуры и свыше 38 принимать парацетамол . От волнения можете принимать магне В 6 по 1 таб 3 раза в день
Клиент
Анна Александровна, я ставлю утрожестан на ночь, т.к была не большая гематома на 11 неделе, вчера совсем забыла поставить, критично ли это?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, старайтесь не пропускать , сами не отменяйте , только совместно с врачом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Обязательно обратитесь к врачу - терапевту, который занимается беременным для коррекции лечения. ОРВИ лечить обязательно нужно, на малыша влияет повышенная температура (свыше 38), очаги инфекции, которые нужно лечить обязательно.
Можете принимать Магне Б6 по 2 таблетки утром и вечером, он успокоит нервную систему. На 1 месяц
Если тревожитесь, можете выполнить УЗИ, посмотреть как развивается малыш. Но скоро у вас уже второй скрининг в 19-21.6 недель.
Клиент
Ангелина Андреевна, я ставлю утрожестан на ночь, т.к была не большая гематома на 11 неделе, вчера совсем забыла поставить, критично ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, но поставьте сегодня утром значит. Либо выпейте (тоже можно). Половой покой обязательно на время того, пока есть гематома.
Клиент
Ангелина Андреевна, хорошо, спасибо, а могу ли я уже ощущать шевеления? По вечерам бывают как будто подергивания и в животе как то не так как обычно
Акушер, Гинеколог
Некоторые пациентки начинают отмечать в этом сроке. Обычно да, по вечерам чувствуется, в покое. Обязательно, когда шевеления уже станут каждодневными, запомните дату, в ЖК вас спросят о ней.
Клиент
Ангелина Андреевна, у меня появился сильный кашель, не навредит ли он ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Сам по себе акт кашля - нет. Но нужно обратиться к терапевту и пролечить его.
Клиент
Дождаться ли второго скрининга, он только через месяц или сходить лучше на УЗИ, просто это уже будет 7 узи за всю беременность
Акушер, Гинеколог
Можете сходить. УЗИ не вредит малышу
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии
Стресс если кратковременный не провоцирует угрозу
Клиент
Екатерина Сергеевна, я ставлю утрожестан на ночь, т.к была не большая гематома на 11 неделе, вчера совсем забыла поставить, критично ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично.
Продолжайте по схеме далее
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, появился сильный кашель, не навредит ли это малышу? Нужно ли делать дополнительно УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Орви легкой степени вреда не принесет.
Но лучше Вам обратиться к терапевту для подбора лечения.

В период орви и гриппа, к сожалению, высокая заболеваемость.
И почти все беременные хоть раз болеют орви.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я ставлю утрожестан на ночь, т.к была не большая гематома на 11 неделе, вчера совсем забыла поставить, критично ли это?
Акушер, Гинеколог
Нет, не критично. В целом, если ничего не беспокоит, уже можно пробовать отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте,опасности в этом нет для ребенка
Для коррекции состояния обратитесь на прием к терапевту
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ставлю утрожестан на ночь, т.к была не большая гематома на 11 неделе, вчера совсем забыла поставить, критично ли это?