Консультация лора /

Болит нос у ребенка — вопрос №1420999

Дочке 5 лет. Несколько дней жалуется, что болит левое крыло носа. Есть припухлость. Сморкать(нажать) больно. Сегодня смотрела ЛОР очно. Ничего не увидела. Сказала, что возможно созревает фурункул. Выписала циторезин, левомиколь закладывать. И Нурофен 2 раза в день 2 дня. Дочка немного простужена. Есть небольшой насморк и горло ннемнного воспалено, температуры нет. Вопрос: что это может быть с носом? Стоит ли давать Нурофен, если боль сильного дискомфорта не доставляет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото носа по возможности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько дней насморк у ребенка?

Клиент
Анна, загрузила. Насморком это сложно назвать. Переболела ангиной на майские праздники. Вылечилась. И уже месяц периодически, то иногда высмаркивается, то подкашливает
Детский ЛОР, ЛОР
Сфотографируйте по возможности прицельно и со вспышкой именно то место где припухлость
Клиент
Анна, сделала
Детский ЛОР, ЛОР
Да это фурункул крыла носа, если нет выраженной боли и повышения температуры - лечение у вас верное. Нурофен только при выраженных болях или если температура поднимется используйте. Местно протирайте кожу спиртовыми салфетками или раствором кожного антисептика, прикладывайте мазь левомеколь.
В отношении затяжного насморка и кашля: скорее всего это воспаление в носоглотке как следствие перенесенной вирусной инфекции в мае:
Нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель. Если после лечения будет сохраняться насморк и подкашивание- выполните эндоскопию носоглотки для оценки аденоидной ткани.
Клиент
Анна, нам педиатр назначила полоскания, люголь, фаринговепт. Я сама купила флуииуцил it для ингаляции. Раньше выписывала врач, стоит ли его применять?
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу смысла, местные антибиотики малоэффективны для использования на слизистых носа. Назначать антибиотики есть смысл в отношении носа только внутрь, но при явных признаках бактериальной инфекции.
В отношении дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и риноцитограмму- для определения активности воспаления, исключения аллергии.
Назонекс (мометазона фуроат) - препарат выбора в вашей ситуации, предназначенный для снятия отека и остаточного воспаления в носоглотке поле перенесенной вирусной инфекции.
ЛОР
Здравствуйте! Вероятнее всего зреет фурункул. Обрабатывайте эту область спиртовым раствором хооргексидина , Левомеколь прикладывайте . Ни в коем случае не выдавливать . Без необходимости нурофен не давайте .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фоне сниженного иммуните начал созревать фурункул носа. Сейчас если нет сильных болей и температуры,то лечение назначено верное.Нураыен внутрь только при сильной боли,если ее особо нет,то не нужно лишний раз пить препарат. Также очень желательно перед нанесением мази использовать спиртовые растворы для обработки кожного покрова на месте созревающего фурункула.
В дообследоаания выполните ОАК с лейкоцитарной формулой
Насколько сейчас выражены симптомы ОРВИ? Кашель,насморк,заложенность носа?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Немного кашель. Сегодня откуда половина лица. Под глазиком похоже на синяк. Смотрела ЛОР и хирург. Сказали опять же про фурункул и выписали антибиотик. Невысокая температура до 37,5 то поднимается то падает
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пропить антибиотик. Не нужно ждать пока отёк пойдёт по лицу,это не безопасно
Клиент
Марина, ну вот уже появился отек, поэтому и пошли повторно к врачу. Скажите пожалуйста, это действительно фурункул или что-то ещё может быть? Может ли фурункул дать отек такой?
Детский ЛОР, ЛОР
Фото приложите
Детский ЛОР, ЛОР
Может отекать щека, верхняя губа,область под глазом