Консультация стоматолога /

Шарик на десне, на свищ похожий — вопрос №1467880

Здравствуйте, уважаемые! Пару недель назад обнаружила на ощупь шарик на десне, немного болезненный при надавливании, разглядеть его не получается, поскольку он в районе корня. Зуб правая верхняя двойка и как раз там глубокий десневой карман. Сходила к врачу, сделали рентген и он уверяет, что это не свищ, а что же тогда…

Возраст: 54

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, всд, гипертония

Стоматолог
Здравствуйте
Если не свищ, то пародонтальный абсцесс из за кармана
Сходите к пародонтологу,это его стезя
На обычном снимке видно не будет,если только кт делать,провести диагностику
Надо делать кюретаж,если это из за кармана
Клиент
Виктория, пока не удалось фото рентгена прикрепить, пишут в ответ, что большой обьем, как уменьшу, сразу отправлю

Стоматолог
По снимку у вас очень глубокий карман,с апикальной частью все в норме,щель слегка расширена,но это не периодонтит так реагирует зуб который испытывает бОльшую нагрузку,чем положено
Я бы вам советовала сходить к пародонтологу,этот снимок для забвдесневого кармана неинформативен,на нем накладываются все ткани друг на друга,видна убыль костной ткани сбоку от зуба,но не небно и щечно,для этих целей делается компьютерная томограмма
Чтобы определить что это нужно прозондировать карман и провести тест на витальность 2,и сразу будет понятна причина
Пока я думаю,что у вас пародонтальный абсцесс
Клиент
Виктория, Прошлой осенью мне делали диагностику и карман там был шесть мм. Сейчас на ваш взгляд больше? К пародонтологу я записалась на чистку и надеюсь на помощь, хотя за год последний ничем мне не помогли, а была я у пяти с прошлого лета, когда с деснами проблемы начались, только чистки гигиенические предлагали.
Стоматолог
По снимку сложно определить сколько там карман,есть специальный инструмент ,пародонтальный зонд
6 мм это очень большой кармашек,никакие тут гигиенические чистки конеяно не помогут
Вам надо найти именно пародонтолога,тут надо делать открытый или закрытый кюретаж кармана,иначе ничего не изменится
Клиент
Виктория, кюретаж не предлагали, а вектор в моем случае поможет?
Стоматолог
Да,вектор тоже используется для лечение заболеваний пародонта,это уже ближе к делу
Вам главное найти грамотного врача,а метод и с помощью чего он вам почистит кармашек-это на его усмотрение
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, если есть возможность сделать чёткое фото этой области и пометить маркером место,которое беспокоит, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, я пока не могу отправить фото рентгена, нужно объем уменьшить
Клиент
Андрей, фото рентгена загрузила, шарик этот между клыком депульпированным и двойкой на десне высоко в районе корней
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,тут возможно причина в клыке . У верхушки корня прослеживается , нечто похожее на гранулёму ( не кисту ,но тоже воспалительный процесс) , межу клыком и двойкой , есть глубокий зубодесневой карман, он тоже может давать такую реакцию. Но тут ,уточните , пожалуйста, шарик расположен ближе к проекции верхушки корня клыка и двойки или где-то посередине длины корня , ближе краю дёсны. Это важно представлять ,чтоб лучьшеипонимать ситуацию. Вообще-то в таких случаях ,когда не очень понятно что происходит, надо анализировать КТ, послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего.
Клиент
Андрей, а гранулема лечится? Шарик находится высоко, где корень кончается. И мне зимой пародонтолог говорила, что возможно трещина корня у двойки и советовала наблюдать, но я думаю, что и у клыка и он два года внутрь наклоняется. И мне в начале года делали пришлифовку после нее он еще внутрь наклонился, в том числе и левый, а потом еще и четверки и постоянное давление в этих зубах ощущаю, особенно к вечеру. Соответственно вопрос-на снимке трещин у двойки и клыка не видно? И если нет, то как их исследуют?
Клиент
Андрей, кт последнее я делала в ноябре и врач не видела там трещин.
Стоматолог
Что киста ,что гранулёмы,при достаточно небольших размерах. ( Возможно ,как у Вас) лечатся . Зуб депульприуется и проводится лечение через канал . Занимает долгое время. Потом ,возможно делается резекция верхушки корня,если к этому будут показания. Диагносциповать трещины корня,можно только анализируя КТ послойно во всех трёх плоскостях и то не всегда можно сразу разглядеть. Иногда специальные тесты на нажатие зуба помогают определить трещину. По прицельному снимку или панорамному ,если трещин без смещения ,ее практически невозможно определить.
Клиент
Андрей, да, уточню, мне делали пришлифовку резцов из-за гиперокклюзии…
Клиент
Андрей, так правый клык у меня уже депульпирован больше десяти лет назад. А свищ на этом рентгене виден?
Стоматолог
Иногда от повышенных нагрузок у зубов травирубтся сосудистонервный пучёк ( пульпа) и у совершено здорового на вид зуба ,без боли и других симптомов ,возникает очаг хронического восполения у корня. К сожалению,мало исходной информации для конкретного ответа. Приходится о многом приходится только догадываться, а гадание не лучьший способ диагностики. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, и еще вопросы - с моими проблемами этими к какому специалисту нужно обратиться? И еще, от чего может быть чувство давления в зуба? И почему после пришлифовки клыки и четверки наклонились внутрь? И еще в последнее время ощущаю боль при надавливании у верхнего правого клыка и нижнего, а поскольку верхний наклонился, то при разговоре иногда они сталкиваются. Да, и извините за занудство.
Стоматолог
Это не занудство, а вполне разумные и правильные вопросы. В первую очередь нужен грамотный опытный стоматолог терапевт, которому можно доверять, с хорошими рекомендациями, поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации. Доктор все осмотрит,проанализирует ситуацию в зубочелюстной системе в целом, сделает КТ посмотрит ,что происходит у корней зуба. Подключит к решению проблемы ,если нужно ,пародонтолога ,ортопеда ,ортодонта. Нужен просто для начала нормальный думающий доктор , который сможет и захочет разо.раться в происходящем. Только по имеющейся информации,я не могу сказать конкретно,что происходит в полости рта, что рекомендовать кому из стоматологов надо показаться если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите пожалуйста,будет легче понять,что происходит в зубочелюстной системе в целом.
Клиент
Андрей, снимок кт я загрузила. И еще вопрос - а гранулема может влиять на состояние здоровья? Неважно себя чувствую и со сном проблемы серьезные.
Стоматолог
К сожалению ,КТ срез не загружен , есть только панорамный снимок челюстей . Судя по нему , возможно имеется изменение у верхушки второго резца, но панорамный снимок,также , как и прицельный , он плоскостной и потому не позволяет анализировать ситуацию послойно в трёх плоскостях,как это даёт сделать КТ. Потому опять о многом можно только догадываться. По панорамному снимку ( он хорошего качества ) не видно наличия серьезных проблем с парадонтом, наличия зубных карманов глубоких. Изменения структуры костной ткани у верхушки 2 зуба и у нас лыка, могут быть вызваны ортодонтическим лечением ( судя по ретейнеру на нижней челюсти). К сожалению ,опять мало информации для более точного ответа ((. Если всё-таки есть возможность сделать фото области где дискомфорт при нажатии и пометить его маркером ,будет легче ответить на вопрос. Но гранулема крайне маловероятно,что может вызвать жалобы общего характера о которых Вы говорите.
Клиент
Андрей, Пардон, не очень в этом разбираюсь, а кт на диске есть у меня, но ноябрьское и за этот год с костной тканью ухудшилось, это легко проверить на ощупь и с деснами хуже, шейки зубов все сильнее оголяются и, судя по диагностике десен, карманов у меня несколько. Ее загрузила на сайт и два фото верхних справа и слева. Двойка правая у меня как-будто вылезшая из десны, клык сильно внутрь наклонился и пугает десна у правой и левой четверки, она какого-то синюшного цвета и над четверкой левой есть костный выступ, а над правой не стало, хотя раньше был. И над выступом у левой десна побаливает и там как вмятина в костной ткани, да и справа они есть. И после пришлифовки зимой клыки и четверки наклонились внутрь, из-за этого жевать неудобно стало и может поэтому костная ткань все убывает.
Стоматолог
Судя по фото, на мой взгляд ,нет ничего креминального. Фото не может передать всех нюансов происходящего, но очевидно имеются проблемы с прикусом ,оголение шеек зубов ( возможно на зубе клиновидный дефект на фоне пререзрузки) Вырожденный сосудистый рисунок на слизистой ,может быть вариантом нормы, индивидуальное строение. Выступы ,о которых Вы говорите ,могут быть тоже вариантом анатомического строения на фоне особенностей прикуса. Нужна консультация грамотного опытного стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и консультация грамотного опытного стоматолога пародонтолога, занимающегося слизистыми. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Без очного осмотра,только по фото и панорамному снимку , можно только гадать о происходящем ,а гадание , на, мой взгляд, не лучьший способ диагностики. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
может быть абсцесс пародонтальный(но тогда ближе к десневому краю, свищ вследствие обострения периодонтита или трещины корня(в поворот первом случае-кюретаж у пародонтолога, во втором-эндолечение у стоматолога-терапевта, в третьем-удаление.
Вывод лучше сделать КЛКТ-точнее
Стоматолог
Здравствуйте
На данном снимке периодонтита действительно не видно, то есть шишка - не свищт. Так же на снимке видно зубодесневой карман, от которого может быть воспаление (шишка), но она была бы не у корня, а ближе к десне
Для более точной картины можно сделать КТ данной области и уже на компьютере послойно все посмотреть
И еще Вам потребуется консультация опытного стоматолога-пародонтолога, чтобы он грамотно обследовал Ваши десна и назначил лечение??