У подростка в 14 лет нет месячных.
Здравствуйте. Моей дочери 14,5 лет. Месячных нет. 2 года назад, волновали боли в низу живота, делали УЗИ, врач сказал что скоро должны начаться месячные, по этому и боли. Ни чего нет до сих пор хотя физически сформировалась. Лишним весом не страдает. Это норма или нужно бить тревогу?
Здравствуйте. У вас в роду как было? Проверьте всё же гормоны щитовидной железы и половые гормоны, пролактин.
Екатерина, по разному. У меня в 14, у сестры в 16. Гормоны щитовидной железы проверяли, Т4- 0.65 нг/дл, ТТГ 3.117 мкМЕ/мл. Пол года назад был очень высокий пульс до 130 ударов в минуту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма наступления первой менструации 9-15 лет, со средним возрастом 12-14 лет. Если развиты вторичные половые признаки (молочные железы, оволосение на лобке, в подмышечных впадинах) поводов для волнений нет. Во сколько лет у Вас началась первая менструация? Если очень волнуетесь повторите УЗИ.
Ольга, грудь сформирована, волосы есть. У меня начались около 14 лет.
У вас менархе во сколько лет наступило !?Какие есть жалобы у девочки в настоящее время ?!
Здравствуйте. Если девочка развивается нормально и жалоб нет, то пока просто наблюдение и плановый осмотр гинеколога с УЗИ органов малого таза раз в полгода.
Здравствуйте! Приход первых месячных может быть до наступления возраста 16 лет.Оволосение по женскому типу?
Здравствуйте. Это норма , но узи стоит повторить
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Принятый ответ
Здравствуйте.Если у вашей девочки сформированы достаточно 2-е половые признаки(хорошее оволосение на лоне и подмышками,грудь),то можно ждать менструаций до 15 лет.Если к этому возрасту менструации не начнутся,то можно обследоваться.Если в семье менструации начинались позже , то можно ждать до среднего возраста менархе ,характерного для вашей семьи.Если по узи матка и яичники развиты достаточно,то это уже отлично.Я бы ещё посмотрела развитие вульвы и влагалища,что там все на месте,влагалище глубокое,проходимое,это может сделать любой гинеколог,не обязательно детский.Ну и вес.Деффицит массы тела имеет большее значение в этой ситуации чем избыток.Для начала менархе вес должен быть 47 кг +- 480 гр,но тоже с учётом индивидуальных особенностей,если девочка очень низкая,то может быть и чуть меньше.И обратите внимание на уровень психических и физических нагрузок.У балерин и гимнасток все начинается позже.Не переживайте,пока повода нет) Удачи)