Консультация невролога /

Болит затылок у бабушки — вопрос №1468327

4 дня назад у бабушки стало сильно болеть голова. В области затылка ( говорит жжение ) и скорее всего от боли поднималось давление по 200. Его сбивали до 140 и снова повышалось. Обезболивающие не особо помогали. У бабушки полный набор болезней сахарный диабет , ишемическая болезнь. Вчера вечером вызвали скорую , приехали сказали ничего страшного нет, сделали укол и уехали. Сегодня снова с утра болит голова , но давление уже не прыгает. Сделали МРТ и обратились к терапевту , а терапевт в свою очередь рекомендовал обратиться к неврологу . Сказали там есть изменения которые могут проявляться головной болью.

Возраст: 77

Хронические болезни: Много

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного нет по результатам мрт. По сосудам все хорошо. По головному мозгу есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии, чаще всего из за скачков артериального давления, опасности не несут, с возрастом бывают у всех. Заместительная гидроцефалия- это возрастные изменения. Нет ничего такого что даёт какие либо жалобы. Головная боль скорее всего связана со скачком артериального давления, тк вероятнее всего был гипертонический криз. После такого состояния головная боль может беспокоить некоторое время. Сейчас обязательно контроль артериального давления, не допускать высоких цифр, регулярный прием гипотензивных препаратов. Контролируйте уровень холестерина и глюкозы крови. Пройдите уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока. Сейчас можно принимать мексидол 250 мг 2 рд в течение месяца
Клиент
Регина, а вот прописали уколы мексидола 5 мл. И если можете , подскажите пожалуйста , а если у бабушки вот болит голова , может обезболивающие какие нибудь? И давление сегодня держится 120-140 но повторю голова болит.

Невролог, Детский невролог
После такого сильного скачка АД могут быть головные боли. В шее напряжения , боли при поворотах головы нет?
Клиент
Регина, вниз наклонять голову больно. В остальные стороны все нормально. Шея вроде тоже не болит , нажимали на разные точки тоже болей особо нет.
Невролог, Детский невролог
Скорее есть спазм перикраниальных мышц. Что то уже давали от головной боли и был ли эффект?
Клиент
Регина, единственное что давали таблетки дексалгин 25. Боль уходит , но через 2-3 часа возвращается.
Невролог, Детский невролог
Можно пенталгин, при неэффективности нимесил 1 т 2 рд 5 дней.
Клиент
Регина, скажите пожалуйста , а нимесил гранулы можно ? Сегодня записались на уздс головы и шеи. Голова болит в висках и затылок.
Невролог, Детский невролог
Да можно в порошке 1 пакетик 2 рд. Уздс пройдите для оценки кровотока
Клиент
Регина, сегодня я ей чуток понажимал шею справа , говорит легкая боль есть. Голова болит сильно , принимает таблетки 3-4 часа вроде легче и потом снова боль. Давление в норме 130 / 70. Я просто беспокоюсь , что она много пьет таблеток обезболивающих. Может дадите еще какой то совет , буду очень Вам благодарен.
Невролог, Детский невролог
Скорее тогда из за шеи такие боли. Если нимесил не помог- тогда аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 50 мг 3 рд 10 дней. Местно на шейный отдел можно пластыри с нпвс например вольтарен
Принятый ответ
Клиент
Регина, мы сегодня к сожаление не смогли сделать узи, но сделали КТ фото я приложил , вы пожалуйста не можете посмотреть ?
Невролог, Детский невролог
Да есть протрузии дисков с влиянием на нервные корешки. Может давать боли в шее, скованность, головные боли. Начните нимесил либо аркоксиа при неэффективности; мидокалм для снятия мышечного спазма
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастная норма. Есть очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза. Чем пробовали купировать боль? Мышцы шеи напряжены?
Клиент
Маргарита, давали ей дексалгин 25 таблетки. Вроде проходит и потом через 2-3 часа начинается легкая боль,
Невролог

Здравствуйте!Я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Когда поднимает голову вроде болит затылок , когда поворачивается вроде спереди, но в тоже время говорит болит везде и трудно понять где именно. И вроде как и зуб болит и затылок и виски. Напишу что , что я вроде ей нажимал на шею , там вроде есть небольшие боли.