Консультация терапевта /

Линейное образование в кишечнике — вопрос №1469202

Здравствуйте делала рентген копчика, тк после родов беспокоит переодически боль нашли вот что : Прямая проекция неинформативна-заполнен кишечник.
На боковой проекции исследовании крестца и копчика травматические и деструктивные изменения костей не выявлены.
В проекции малого таза,центральной части определяется линейное просветление с ровными краями(?),визуализируется расширенная сигмовидная кишка 4,3см-4,7см. Терапевт особо внимание не обратил, сказал сходить к геникологу. Помогите разобраться что это и что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Яна, боль снимается или снижается при приёме анальгетиков или спазмолитиков?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, боль после родов в копчике только если долго сижу, потом проходит само, со временем беспокоит все меньше, прошло после родов уже 7 месяцев, волнует меня именно это просветление которое увидели на рентгене что это может быть? Опухоль?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую консультацию проктолога.
Терапевт
Яна, добрый день.

Вам сейчас лучше пройти УЗИ органов малого таза. Что это за линейное образование- даст прояснение.
Начать с УЗИ ОМТ. У образования контуры ровные и это очень радует, это не злокачественное новообразование.
По рентгену пока оценивать все это не надо, неправильно будет
Клиент
Сафия, здравствуйте, недавно делала узи малого таза, сейчас прикреплю результат к вопросу.
Терапевт
Лучше повторить узи.
Узи ОМТ от мая месяца, тогда образования могло не быть.
Линейное образование описывается именно в малом тазу
Клиент
Сафия, хорошо, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ малого таза не подтвердило наличие "линейного образования", поэтому для уточнения рекомендую выполнить МРТ малого таза и ФКС для исключения патологии кишечника.
Кроме того рекомендую сдать клинический минимум - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, холестерин, СРБ, ферритин), кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин.
Клиент
Сергей, здравствуйте, некоторые анализы из тех что вы перечислили уже сдала, прикрепила к вопросу
Терапевт
С прикрепленными анализами и исследованиями ознакомился, могу сказать. что организм неплохо сбалансирован и из прикрепленный анализов не вытекает, что есть какие-то серьезные проблемы. Из своего опыта могу сказать, что эндоскописты порой видят то, чего нет в реале, это не значит, что не нужно обследоваться, но переживать и расстраиваться точно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое за ответ, буду обследоваться дальше, но уже с хорошим настроем ??