Консультация гастроэнтеролога /

Можно обойтись без операции? — вопрос №1248766

Здравствуйте! В октябре 2022 г. сделали УЗИ брюшной полости: Жёлчный пузырь форма овальная, размеры 77*21 мм, стенка толщиной 2,0 мм, в полости гиперэхогенные образования 11 и 8,8 мм. с акустическими тенями, гиперэхогенная взвесь. Холедох не расширен. Пила 3 мес урсосан. В январе 2023 г. сделали контрольное УЗИ. Жёлчный пузырь: форма овальная, размеры55*16, толщиной 3мм., гиперэхогенная. Размеры образования 1,7*2,6 и 1,2*3мм с чёткими и ровными краями. Жёлчные протоки не расширены. Холедох: 8,9 мм - расширен, конкрементов в холедохе нет. Нужна операция или можно продолжить лечение?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, катаральный рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс, очаговый геморрагический гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте. Если не бывает приступов сильных болей, можно продолжить консервативное лечение
Клиент
Здравствуйте, Наталья! Болей сильных нет, бывают иногда не большие и сразу проходят. Спасибо за ответ, очень благодарна!!!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! За несколько месяцев камень не мог так вырасти. Скорее, некорректно указаны размеры. Что Вас беспокоит? Какой вес тела? В какой дозировке принимали Урсосан и с какой целью?
Клиент
Марина, здравствуйте! Камни наоборот уменьшились в размерах, вес70 кг, урсосан 250мг. 4 капулы принимаю з месяца. После контрольного узи камни стали меньше, а вот холедох увеличился, боли бывают не большие в правом подреберье, но потом проходят. Спасибо, что ответили!
Гастроэнтеролог
Если размеры имеются в виду 1.7*2.6 мм, тогда уменьшились. Рекомендую продолжить прием препаратов в указанной дозировки о 6 месяцев. При усилении болевого синдрома отмена препаратов и консультация хирурга.
Клиент
Марина, спасибо огромное!
Гастроэнтеролог
на здоровье!