Консультация терапевта /

Совместимость препаратов — вопрос №1469345

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Я два месяца как пью препараты Детралекс
Мастадинон,, Дуфофарм,, Серената
Начались рефлюкс, душит как будто. Желудок проверила гастрит, жёлчи в желудке много, и выброс идёт в пищевод, рефлюкс-эзофагит. Назначили Омепрозол 20мл
Ганатон, Бускопан, Эрмиталь 3 р в день после еды, и маалокс после еды через 40 мин, всё это 14 дней лечить. Скажите от сертралин может быть побочка рефлюкс-эзофагит? У меня его просто никогда не было? И совместимы ли мои препараты с назначением гастроэнтерологом

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Терапевт
Здравствуйте, Надежда.

Нет, ГЭРБ (рефлюкс-эзофагит) у вас не из за приема сертралина. У него нет таких побочных явлений.

Из ваших препаратов- Детралекс лучше пока прекратить. Он пьется курсами по 1-2 месяца. Вы его лучше возобновите через 3-4 месяца. А пока отмените.

сейчас омепразол до еды, до завтрака за полчаса. и вечером за полчаса до ужина.
Далее после завтрака сразу - сертралин.
Через 2 часа после завтрака - эрмиталь, ганатон, бускопан.
Остальное как обычно уж пейте.
в обед- бускопан/ганатон/эрмиталь. И вечером то же самое.
Мастодинон с дуфофармом как ранее пили

Сертралин взаимодействует с некоторыми группами препаратов, но вы такте препараты принимать не будете.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо за подробный ответ. Детралекс сказали 3 мес пропить, два только пропила, что тогда отложить пока? Мастодинон тоже ещё месяц пить, дузофарм неделя осталось. Поэтому столько препаратов совпало, я и подумала вдруг это побочка

Терапевт
вообще детралекс 1-2 месяца пьете и отдыхаете. И так курсом 2-3 раза в год.
Да, в принципе, можно отдохнуть пока от него.

Насчет совпадения так- не переживайте, все совместимо и сочетается?
Клиент
Сафия, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Сертралин при длительном применении может способствовать развитию рефлюкс эзофагита. В вашем случае вероятно сочетанное действие - прием данного препарата плюс несбалансированное питание.
Из предложенного списка плохо сочетаются два препарата - бускопан и серената (сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей, серената пью четвёртую неделю, сначала 25 мл, потом 50 мл один раз в день. Вот и в этот период начался рефлюкс-эзофагит, как спазм в горле как будто душит, и к лору ходила всё хорошо, ФГДС сделала, просто до этого не было удушья, то ли совпало с приёмом серената то ли на самом деле желудок. И что сейчас делать даже незнаю. Сертралин пить до 3 мес, ещё два. То ли его не пить? Чтто делать вместо Бускопана? Гастроэнтеролог в другом городе, чтоб лечение начать желудка
Терапевт
Необходимо убрать из рациона сахар и быстрые углеводы; строго соблюдать антирефлюксный режим.
Бускопан не обязательный компонент терапии - принимать все лечение за исключением бускопана.
Если психическое состояние позволяет - снизить серенату до 25 мг.
Клиент
Сергей, хорошо. Спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей, здравствуйте. А скажите а можно добавить Де нол,? Он совместил с моими препаратами. Бускопан не буду. А Де нол может хоть слизистую всю восстановит
Терапевт
Здравствуйте.
Для этих целей есть маалокс, если хотите непременно де-нол, то нужно убрать маалокс.
Маалокс и де-нол совместимы с остальными препаратами.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ
Клиент
Сергей, Скажите а Альфазокс нельзя добавить.? В комплекте Омепрозол, ганатон, де нол, эрмиталь. Восстановить слизистую в пищеводе, а то Де нол же только желудок лечит. У меня язык так и не проходит белый, и кислоту во рту чую, изо рта появился запах. Что то меня всё это пугает. Лечение вроде бы принимаю и всего придерживаюсь.
Терапевт
Здравствуйте.
Не следует множить сущности; можно пройти курс альфазокса по завершению де-нола или омепразола.
Причина белого языка и дурного запаха в другом (не в ГЭРБ и альфазокс тут не работает), наиболее вероятная причина - грибы, для уточнения - анализ кала на копрограмму.
Клиент
Сергей, пока наверное не получится слать, или препараты не мешают? Белый налёт появился когда рефлюкс-эзофагит, стал мучить, а из рта два дня, кислым или лекарством, как бы так. Спасибо вам ответ. Я просто ФГДС делала, на тот момент пила Омепрозол он же назначил, вот теперь думаю , а вдруг что то замаскировались во время исследования.. Как бы по срокам хочется уже улучшения, но оно никак не наступает
Терапевт
Пожалуйста!
Для анализа кала на копрограмму препараты не помешают, но врач который будет оценивать результаты должен будет знать об их приеме, как и Ваше примерное меню.