Консультация детского невролога /

Опора на руках, сидение — вопрос №1469495

Здравствуйте, малышу 3 дня назад исполнилось 9 месяцев, опора на руках стала появляться только 2 дня назад. Соответственно из за этого он не может сесть. Ползает по пластунски 2 месяца, но потягивается руками, ноги не включает. Встает на четвереньки и качается, руки при этом согнуты в локте. Голову начал держать в 3,5 месяца, перевернулся в 4.
В 8 месяцев делали нсг, и так же сразу же прошли курс массажа. Подскажите, норма ли это и может быть уже пора задуматься про Ноотропы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Ноотропы являются неэффективными препаратами.
нужно очная консультауия невролога
Педиатр
Здравствуйте
Юлия, по описанию задержки развития у малыша нет, всё что сейчас умеет ребенок это нормально

Навык уверенного высаживания формируется у малышей к 9 - 10 мес, всё индивидуально

Можно повторять детский общеукрепляющий массаж курсами, проводить занятия плаванием в бассейне

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Крайний срок освоения навыка сидения и ползания на четвереньках 10 месяцев. Те задержки развития на данный момент нет. По описанию вероятнее всего есть слабость мышц спины и верхнего плечевого пояса. Это не редкость у детей до года. Основной упор на лечебный массаж с акцентом на шейно- воротниковую зону, гимнастику регулярно до 4-5 рд, можно грудничковое плавание. На данный момент показаний для ноотропной терапии нет
Клиент
Регина, но крайний срок опоры прямых рук 6 месяцев?
Невролог, Детский невролог
До 7 месяцев. Невролог при осмотре не выявил проблем с тонусом? Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Клиент
Регина, да, есть, но я не знаю, как тут видео прикрепить
Невролог в 8 месяцев сказала, что пока нет причин для беспокойства
Невролог, Детский невролог
Можно выложить видео на Яндекс диск а сюда прикрепите, посмотрю
Клиент
Регина, https://disk.yandex.ru/i/7AOWUR9sBP6W0w
Невролог, Детский невролог
По видео малыш достаточно активный, явных тонусных нарушений нет, сила в верхних конечностях достаточная. Поэтому я бы ограничилась массажем и гимнастикой, массаж курс можно повторить через 1-1.5 месяца после предыдущего. Делайте гимнастику чаще, держите на полу, чтобы ребёнок мог активничать. Каждый ребёнок развивается индивидуально, поэтому строгих критериев по срокам освоения навыков нет. Кортексин или церебролизин можно проколоть для стимуляции, но острых показаний для этого нет, тк ребёнок развивается в своём темпе, есть прогресс по моторным навыкам
Клиент
Регина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!