У подростка ком в горле и слабость

Дочери 17 лет, рост 164 см, вес 50 кг. Уехала гостить в другой город, в квартире, где проживала, есть 2 кошки. У дочери зачесались глаза, появился ком в горле. Был поздний вечер, вызвали скорую помощь, они осмотрели, отека не нашли, но поставили укол (наверное дексаметазон, точно не знаем). После укола состояние улучшилось. Утром и днем на следующий день периодически появлялось ощущение кома, она принимала супрастин. Так же приходил на дом врач, ничего особенного в ее состоянии не нашел. Вечером переехала на другое место, там кошек нет. Поздно вечером опять появилось ощущение кома, опять скорая, опять они не увидели отека, но поставили преднизолон. Утром был очный осмотр у врача, назначили супрастин и граммидин, так как горло показалось рыхловатым. В этот же день вечером дочь почувствовала слабость в метро, которая прошла, когда она вышла на улицу. Сегодня опять слабость, сонливость и периодически ощущение кома в горле. Какие анализы нужно сдать, и какому специалисту записаться? Видимо, дело не в аллергии. Мы уже голову сломали, что это? Невроз? Щитовидка? Дело осложняется тем, что она иногородняя, и обследоваться тщательно планируем уже в родном городе. Но что можно сдать, чтобы исключить какие то экстренные состояния? Из анализов планируем сдать: Тиреотропный гормон (ТТГ). Трийодтиронин свободный Т3. Тироксин свободный Т4. Антитела к тиреопероксидазе. общий анализ крови с формулой глобулин Е С-реактивный белок что еще можно сделать, и какому специалисту записаться? Невролог? Эндокринолог?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать то что Вы спланировали + пройти МРТ шейного отдела позвоночника +оак,ферритин.После обследований можно определиться к какому врачу нужно идти в первую очередь.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно нужно сдать кровь.
1) На гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб).
2) УЗИ самой щитовидной железы сделать, может быть узел на щитовидке или кисты, дающие ощкщение кома.

3) Самое главное - кровь на общий иммуноглобулин Е, он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- к аллергологу на прием.

4) ФЭГДС пройти, это может быть внепищеводное проявление ГЭРБа.

5) И стандарт- Сдайте ОАК с лейкоформулой, СРБ, ферритин, витамин Д.

Да, вероятно преднизолон/дексаметазон сделали, это нормально, стандарт при отеке.
На последнюю очередь только можно думать о нервном коме, но от него не задыхаются. Поэтому нужно исключить органические заболеваю

Сафия, а можно ли ей сейчас дать что-то типа маалокса он должен дать какой то эффект, уменьшить ощущение кома? А слабость выраженная от него может быть?

Маалокс он антацид, от изжоги и боли в желудке, пищеводе. у дочки таких жалоб нет вроде,
Сейчас Супрастин ежедневно дней на 10 продолжать

Слабость и сонливость может быть из за дефицитных состояний- если снижен ферритин (скрытый латентный дефицит железа ), может быть анемия в ОАК(снижение гемоглобина), может быть гипотиреоз (по гормонам ЩЖ),дефицит Вит.Д.

Из срочного я бы сейчас посоветовала кровь на общий иммуноглобулин Е посмотреть в самую первую очередь, не аллергия ли это на что то, и в ОАК эозинофилы нам покажут это

Сафия, но до вчерашнего дня она была бодра, разве дефицитные состояния могут так резко проявиться? У нее слаботь, ее пошатывпет.

Какое давление у нее сейчас? тонометром измеряли?
Да, все может быть. копилось и сразу «вылилось» такой клинической картиной.
Здесь нужно конкретное обследование, пройти все вышеперечисленное

Сафия, 109 на 65 давление

Принятый ответ

Здравствуйте, все правильно сдайте выше указанные обследования + общий анализ крови, витамин Д, феритин, выполнить УЗИ щитовидной железы, возможно спазм мышц пищевода, психогенный ком при таких случаях хорошо помогает магний, с результатам обследования к педиатру/ неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак + лейкоформула + срб.
ТТГ и т4 своб + ат к тпо для первичной диагностики достаточно.
Общий иммуноглобулин Е
Ферритин

По анализам если норма- консультация невролога. Если половой жизнью живет- тест на беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы,вит д,электролиты.,эозинофильный катионный протеин,иммуноглобулин е.

Хайшат, а электролиты это зачем? и как в лаборатории этот анализ называется, так же?

Да.

Здравствуйте, Юлия, рекомендую приём препарата Трекрезан - стимулирует иммунную систему и поддерживает адаптации к быстроменяющимся условиям, действие иммуностимулирующее, адаптогенное, влияет на иммунный статус организма за счет активации клеточного и гуморального звеньев иммунитета, стимулирует фагоцитарную активность макрофагов. Разрешён с 12 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.