Консультация детского дерматолога /

Акне или аллергия? Образование корок — вопрос №1317713

Ребенку 1 месяц и неделя.
В 3 недели начались высыпания только на лице. С белыми точками. Врач сказала это акне новорождённых.
Сейчас спустя 2 недели образовались корки. На ушах и за ушами желтые как панцирь.
Ребенок родился с синей головой и потом был высокий билирубин 288, проходили фото терапию. В первый месяц терял вес и ввели докорм смесь нэнни на козьем молоко.
Что это у ребенка и нужны ли дополнительные исследования?
Чем можно вылечить?
Нужна ли диета маме и смена смеси?
Ребенка не беспокоит, не чешет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна! Нужно фото.
Клиент
Дарья, фотографии и анализы прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото акне новорождённых + себорейный дерматит. Оба состояния физиологические, поэтому активной терапии не требуют. Диеты никакие не нужны. Если Вас "напрягают" высыпания у ребёнка, можно подмазывать средствами лечебной косметики из линеек Mustella либо Bioderma ABCD.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, фотографии и анализы прикрепила
Педиатр
На фото Акне новорожденных (младенческие угри)
Обычно первые высыпания появляются в первый месяц жизни малыша ( чаще 3 нед жизни)
Как правило расположены высыпания на лицо,иногда воротниковая зона
Во время активности и плача становятся ярче
Для ускорения процесса регенерации и увлажнения : крем неотанин 2 р в день
Диета не нужна, с питанием никак не связано
Билирубин не критичный, лечения не требует, самостоятельно восстановится к 3 мес
Клиент
Елена, врач прописала элидел крем, фенистил капли и полисорб. Потому что в крови показывает аллергию. Это не нужно принимать?
Педиатр
Если нет жалоб кроме сыпи, необходимости в данных препаратах я не вижу.
Клиент
Елена, врач увидела по крови аллергию и прописала элидел крем, фенистил капли и полисорб, получается это все не нужно?

Она так охала на приеме и ругалась что запустили ребенка, что стало страшно
Педиатр
Не нужно, это физиологический процесс не требующий лечения,а только увлажнения.
Так как высыпания только на лице, а эозинофилы повышены незначительно- то лечения не нужно.
Ничего страшного нет, не волнуйтесь
Здоровья малышу!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Татьяна!
Это 100% акне новорожденных, появляются в первый месяц, если есть грудное молоко, так как там Ваши гормоны, после родов все меняется и гормональный фон перестраивается.
Сейчас это выглядет пугающе, может для вас, но все пройдёт без следов и шрамов, примерно через 1-1,5 месяца. Лечить специально не нужно, ничего не поможет, просто ухаживайте как обычно, чтобы не обветривалась кожица и не трескалась.
Не переживайте, это норма для новорожденных.
Вам диета не нужна, питайтесь разнообразно
Клиент
Ирина, оно уже потрескались. Фото прикрепило
Инфекционист, Гепатолог
Видела, местами где трещинки можно пантенол, но чисто локально, не на всю кожу, только на трещины, чтобы не создавать плёнку
Клиент
Ирина, а то что по крови показывает аллергию, врач так сказала. Все равно не нужно давать противоаллергическое?
Инфекционист, Гепатолог
Какие-то жалобы еще есть, кроме сыпи? Проблемы со стулом, Срыгивание?
Клиент
Ирина, нет, срыгивания в небольшом количестве редко.
Инфекционист, Гепатолог
На акне то это не повлияет, так как они связаны с другой причиной, я думаю, что лучше переслать анализ недели через 2, если динамики не будет, то можно пропить курсом будет
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют.

Коркиьо себорейный дерматит, можно наносить неотанин 3 р в день, если есть жёлтое отделяемое, то убирать ватным диском смоченным в раствор ромашки

По крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Повышены моноциты, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно дома кто-то болел и ребёнок был в контакте
Так же повышены эозинофилы, если высыпаний на теле нет, то ничего страшного, на лице это 100% акне!

С вашим питанием не связано

Билирубин лечения не требует, ниже 90 вакцинация разрешена
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Действительно, этотпкне новорождённого и корочки - себорейный дерматит
У детей это не заболевание, а физиологическое состояние
Коду увлажнять: липикар, липобейз, ла кри
На корочки: АВС дерм крем бабисквам
На тело можете использовать неотанин крем для облегчения
Хотя спец терапия и не нужна
Только увлажнять