Коклюш у детей 10 лет и 4 года

Добрый день. Дети не привиты от коклюша. У ребенка 10 лет подтвержден коклюш. Вес 30 кг Назначили клацид 250 мг по 4,5 мл 2 р/сутки. На 7 или 10 дней на мое усмотрение. И коделак-бронхо. Течение со слов врача "легкое". Также ребенок 4,5 года, Кашель 2 дня. Анализ еще ждем. Без него не назначают. Можно ли начать антибиотики, в какой дозировке?

нет
10 лет

Добрый вечер! Раз у старшего коклюш подтверждён, то и у младшего то же самое, лучше начать приём антибиотиков, чем раньше, тем больше шансов, что антибиотик облегчит симптомы.
Какой вес реёбёнка?

Ольга, вес 17,3 кг

Младшему по 2,5 мл суспензии (125 мг ) 2 р./сутки, курс 7 дней.

Ольга, что можно дополниельно давать или делать ингаляции , чтобы облегчить приступы кашля?

Принятый ответ

Доказанной эффективности нет ни у одного из препаратов, некоторым помогают противокашлевые препараты (вроде "Синекода", "Либаксина" или "Коделака"), ингаляции с будесонидом ("Пульмикорт").
Очень важно поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в доме, прохладный влажный воздух облегчает приступы.

Здравствуйте!
Учитывая , что у старшего коклюш подтвержден, то вероятнее всего, и у младшего тоже коклюш.
Антибиотики можно уже начинать.
Клацид 125мг/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней

Асият, что можно давать ребенку? сиропы, ингаляции, чтобы облегчить кашель?

Принятый ответ

От кашля можно синекод по 5 мл 3 раза в день