Коклюш у детей 10 лет и 4 года

Добрый день. Дети не привиты от коклюша. У ребенка 10 лет подтвержден коклюш. Вес 30 кг Назначили клацид 250 мг по 4,5 мл 2 р/сутки. На 7 или 10 дней на мое усмотрение. И коделак-бронхо. Течение со слов врача "легкое". Также ребенок 4,5 года, Кашель 2 дня. Анализ еще ждем. Без него не назначают. Можно ли начать антибиотики, в какой дозировке?

нет
10 лет

Добрый вечер! Раз у старшего коклюш подтверждён, то и у младшего то же самое, лучше начать приём антибиотиков, чем раньше, тем больше шансов, что антибиотик облегчит симптомы.
Какой вес реёбёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
gorodilova66@mail.ru
Клиент

Ольга, вес 17,3 кг

Младшему по 2,5 мл суспензии (125 мг ) 2 р./сутки, курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
gorodilova66@mail.ru
Клиент

Ольга, что можно дополниельно давать или делать ингаляции , чтобы облегчить приступы кашля?

Принятый ответ

Доказанной эффективности нет ни у одного из препаратов, некоторым помогают противокашлевые препараты (вроде "Синекода", "Либаксина" или "Коделака"), ингаляции с будесонидом ("Пульмикорт").
Очень важно поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха в доме, прохладный влажный воздух облегчает приступы.

Здравствуйте!
Учитывая , что у старшего коклюш подтвержден, то вероятнее всего, и у младшего тоже коклюш.
Антибиотики можно уже начинать.
Клацид 125мг/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
gorodilova66@mail.ru
Клиент

Асият, что можно давать ребенку? сиропы, ингаляции, чтобы облегчить кашель?

Принятый ответ

От кашля можно синекод по 5 мл 3 раза в день