Консультация стоматолога /

Цефтриаксон — вопрос №1308252

Здравствуйте! Сегодня мне сделали операцию по удалению атипично расположенного зуба (восьмерки), зашили десну и сказали колоть антибиотик цефтриаксон. Колоть некому, реально ли заменить на таблетки? Подскажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый день , конечно можно купить в таблетировагной форме антибиотик этого же ряда цефолоспоринов , если доктор назначил именно этот ряд .(например цефалексин по 500 мг 2 раза в сутки) Страшного ничего в этом нет .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фух вы успокоили меня. А какие примерно препараты подскажите?

Клиент
Екатерина, спасибо увидела
Стоматолог
Так же обязательно прием пребиотиков например линекс , чтобы не нарушать микрофлору кишечника антибиотиками . Так же при болях можно принимать таблетку найза , кеторола… не более 4 таблеток в сутки . И пить первые дни антигистамины (эриус) чтобы не было выраженного отека . Первые 3 суток исключить бани, сауны , физ нагрузку , алкоголь и мытьё волос вниз головой . Со второго дня можно делать ротовые ванночки раствором мирамистина без активных полосканий , просто набрать подержать и сплюнуть . И поддерживайте хорошую гигиену полости рта .
Стоматолог
Здравствуйте, если цефалоспорины' цефиксим 400мг(по 1 капс/сут), если пенициллины- амоксиклав 500мг (по 1таб×3р/сут).
Пробиотики-Максилак, Баксет форте,
Пища не сладкая,нераздражающая,температуры тела.
Ротовые ванночки-антисептики-хлоргексидин ,мирамистин,
НПВС-при болях.
Холод-первые сутки.Исключить алкоголь,курение, физ.нагрузки, бани
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Можно пить в таблетках Цифран ст 500 или Амоксиклав 500 по 1 таб каждые 12 часов после еды,в течении 5-7 дней.Но эти антибиотики из другой фармакологической группы,так же очень эффективные в данном случае,если не принципиально важно пить антибиотики из группы цефалоспоринового ряда.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Можно амоксиклав по 1 т 2 раза в день, ципролет, цифран 500, обязательно смотрите инструкцию перед применением. Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее копчёное, ванночки мирамистин или хлоргексидин 0.05 ( набрали в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть). Исключить нагрузки физические, спорт, баню, парение. Ничем не греть
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте да конечно можете заменить на таблетки, без проблем. Можно амоксицилин 500 мг каждые 12 часов, цифран,.