Консультация терапевта /

Резистентность к антибиотикам — вопрос №1329607

Верно ли, что если выработалась резистентность к одному антибиотику определённой группы, то ко всем остальным антибиотикам данной группы микроорганизм также будет резистентен? Например, если выработалась резистентность к ципрофлоксацину, то левофлоксацин уже не поможет? Или же это не так?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет , это неверно, у препаратов разная антимикробная активность
Для того чтобы точно определить чувствительность к антибиотикам необходимо сдать посев с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет,не обязательно.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Нет.для определения чувствительности и резистентности к антибиотику сдаётся анализ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, не обязательно. Скорее всего резистентность будет к определённому антибиотику из группы. В таком случае необходимо сдать посев на чувствительность к антибиотикам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,нет,сдать нужно сдать бактериологический посев
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, не всегда. В таком случае лучше сдавать посев биол.материала и определять чувствительность к антибиотику.
Терапевт
Здравствуйте.
Нет, это утверждение не всегда верно, но в конкретной ситуации если известно, что микроорганизм устойчив к ципрофлоксацину и нет времени и возможности выполнить посев с определением чувствительности, лучше использовать другую группу антибиотиков.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если резистентность к ципро, значит только к нему,к левофлоксацину может сохранится чувствительность. И через 3-6 месяцев к ципрофлоксацину тоже может восстановится чувствительность