Сказали имеется маловодье

Здравствуйте, беременность срок 39 недель 4 дня. По показателям ктг начиная с 17 июля сказали, что всё в норме, никаких отклонений нет. Сегодня сходила на узи в платную клинику, врач толком ничего не объяснила, сказала у вас маловодие, езжай срочно в роддом. На 33 недели 7 июня делали скрининговое узи там было все в норме. Подтеканий не замечала, последние три дня имеется прозрачная слизь , полагаю что постепенно отходит пробка. Все данные приложу в фото к вопросу и ктг, и скринговое узи на 33 неделе и то что в платной клиники сегодня выдали. Получается по показаниям на 33 недели индекс анатомической жидкости был 117мм, к 40 неделе по показаниям 56мм. Это возможно? До сегодня о маловодие мне никто не говорил. Скажите пожалуйста есть повод подаваться панике и ехать в родом? По шевелениям никаких особых изменений не заметила.Можно остаться на выходные дома и если не начнется родовая деятельность, в понедельник поехать лечь в роддоме под наблюдение?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Многоводие - это диагноз, который никак не лечится. Воды - непостоянная величина, их то больше, то меньше.
Если КТГ в норме и кровотоки на УЗИ тоже, то паниковать не стоит.
Кровотоки по УЗИ последнему не описаны, в 33нед все хорошо.

Евгения, еще сегодня по узи сказали, что пуповина в шейной борозде, это как понимать? Это опасно?

Маловодие, простите. Опечаталась.

Следите за шевелениями плода, чтобы воды не подтекали. Если вдруг выделения станут обильные и жидкие, то в роддом.

Значит, что по УЗИ есть обвитие пуповиной.
50% детей рождается с однократным обвитием, это не страшно.
Важно КТГ.

Евгения, странно, когда я спросила врача это
Значит что у ребенка обвитие пуповиной, мне сказали, что нет обвития нет, просто рядом с шей.

Обвитие пуповиной тоже не постоянное событие.
То есть ребенок ворочается, может раскрутиться, затем может снова закрутиться:)

По УЗИ описано, что в шейной борозде, значит все таки обвитие есть

Евгения, извините, можете посмотреть, добавила последний файл по кровотокам на данный момент. Там все в порядке?

Посмотрела - все отлично!
Я не вижу у вас никакой патологии, все хорошо. Спокойно донашивайте свою беременность.
И наблюдайте за выделениями. И за шевелениями плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. То , что вод становится меньше к 40 неделям это физиологично и является нормой . Следите за шевелениями . Ходите на ктг . Если все в норме ничего страшного нет . Маловодие не лечится .

Как часто в таком случае надо делать ктг?

1 раз в 3 дня

Анжелика, подскажите еще , возможно это из-за подтекание вод? Вообще воды могут поддтекать незаметно ?

Теоретически такое возможно . Но вряд ли бы это осталось незамеченным . Купите тест на подтекание вод в аптеке , если есть сомнения

Принятый ответ

Доброе утро! Не должно быть никакой паники, перед родами околоплодные воды всасываются в окружающие ткани и их может становится меньше

Илона, то есть данные показатель иаж 56мм не критичен? Не стоит переживать за самочувствие ребенка?

Норма для Вашего срока 63-240, у Вас немного ниже нижней границы. На самочувствии плода это никак не скажется, если допплер нормальный

Илона, сегодня сделала доплер и показатели хорошие, значит переживать не стоит? И можно подождать естественного родоразрешения?

Конечно ждать и не бояться

Илона, подскажите на 40 неделе это норма средне-мозговая артерия PI 1.29?

Абсолютная норма

Принятый ответ

Добрый день.
Количество вод - не есть нечто постояннойе. Оно постоянно меняется и находится в зависимости от того, сколько вод синтезирует плацента и насколько интенсивно мочится плод (внутриутробно плод мочится, как все добрые люди и его моча - весомый компонент амниотической жидкости (вод).
Если оно, количество, резко упало - это весомый и точный признак неблагополучия.
5,6 см - это выраженное маловодие. Нужно немедленно обращаться в роддом. Учитывая доношенный срок, основу лечебных мероприятий составят подготовка к родам и, собственно, индукция родов. Это весьма логично - не нужно "лечить плаценту", если можно родить.

Игорь, то есть даже если все другие показатели в норме ктг и доплер, в любом случае необходимо прибегать к стимуляции родовой деятельности?