Консультация терапевта /

Беспокоит наличие лимфоузлов — вопрос №1470192

Здравствуйте, воспалились лимфоузлы под мочкой уха, они не болят, никак не беспокоят. Сдала общий анализ крови, так анализ на ВИЧ( отрицательно).
Так же у меня хронический тонзиллит. Фото анализа прикрепила.

Возраст: 24

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Накануне не болели? Травм? Укусов насекомых не было в области ушей? Тонзиллит вне обострения? Л/У могли среагировать на какой - то воспалительный процесс или микротравмы кожи.
Рекомендую дополнительно проверить ферритин. Это запасы железа в организме. Должен быть равен массе тела по цифрам, но хотя бы не менее 30-40 мкг.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца. Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, добрый вечер ?

У вас по анализам анемия гипохромная, снижены эритроцитарные индексы.
Это настоящий железодефицит.

Рекомендую начать пить Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, с апельсиновым соком через трубочку, в течении 1,5-2 месяцев. Через 1,5 месяца посмотрите уровень ферритина и гемоглобина в крови. Если гемоглобин в норме, но ферритин ниже 40- продолжаете тотему.

И у вас идет лимфоцитоз в процентном и абсолютном значении.
Это вирусная инфекция в организме у вас.
Да, хронический тонзиллит тоже является при обострении причиной лимфаденита. Но сейчас вы переносите вирусную инфекцию.
У вас ребенок болеет сейчас? Вы переносите бессимптомно вирусную инфекцию, только лимфаденитом.
Рекомендую сейчас- обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 ме/сут
Принятый ответ

Клиент
Сафия, поскажите как узнать что за скрытая инфекция? Очень переживаю
Терапевт
это может быть ВЭБ (вирус эпштейна-барр), он дает лимфаденит.
И может быть цитомегаловирус, тоже дает лимфаденит.
Это как раз «детские» вирусы, ими часто болеют в детском возрасте.
Лечение пока как обычное орви.

Если хотим удостовериться- можно сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к вирусу эпштейна-барр, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2типов, токсоплазмозу.
Особенно к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Сафия, то есть по анализам серьезных заболеваний нету? Или все же что то может быть???
Терапевт
нет, серьезных нет.
У вас анемия и вы переносите вирусную инфекцию. и всё
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По крови лимфоцитоз, признак вирусной инфекции. Горло, насморк? Пробок нет в миндалинах? Такого нет? Виду, что в апреле сдавали, тоже лимфоцитоз был. Проверяйтесь на хр. Инфекции- ВЭБ, ЦМВ, могут и лимфоцитоз давать, и лимфоаденопатия.

В крови также анемия. Доставайте ферритин.
Сорбифер 100 мг утром до еды, прием ежедневно, гемоглобин проверить через месяц, более 120 будет- его можно не сдавать. А прием сорбифера продолжайте, вам ферритин нужно поднимать. Его контролировать раз в 3 месяца, пока он до 40-60 хотя бы не поднимется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лимфоузлы могли отреагировать на обострение хронического тонзиллита или любую респираторную вирусную инфекцию.
В прикрепленном анализе крови анемия легкой степени и незначительные отклонения связанные с вирусным процессом.
Анемию пролечите препаратами железа Сорбифером или Феррум Лек по 1 таб. х 2 раза в день, в течении 3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина.
За лимфоузлами наблюдайте, если не увеличиваются и не болят, ничего делать с ними не нужно.
Тонзиллит лечите у ЛОР врача, обсудите процедуры на аппарате тонзиллор, при частых обострениях хирургические методы - тонзиллэктомию.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, лимфоузлы это органы иммунной системы и реагируют на любое воспаление в близлежащих органах, это могут быть даже кариозные зубы и тонзиллит - в анамнезе. Рекомендую УЗИ лимфоузлов и лечить первопричину.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.