Как исключить лимфому

В феврале удалили щитовидную железу. После этого постоянно воспаляются лимфоузлы. Были периоды, когда лимфоузлы уменьшались, боль почти или совсем прекращалась. Потом снова воспалялись. Сейчас длительное время они снова воспалены, увеличены в размерах, болят , вместе с обострением ситуации с лимфоузлами начали болеть кости, ноги, руки, поясница, начала приниамть мелоксикам- сначала стало получше со спиной, потом заболела с новой силой , ноги и руки ломит, ощущение, что устали от тяжёлой работы или длительных занятий спортом без этого, ощущение отека тканей возле костей и суставов, снизилось железо , былахроническая усталость , сонливость, начались головные боли. По анализам незначительное повышение базофилов и ферритин очень низкий 10, заметила повышение температуры до 37.

Удалена щитовидная железа
42 года

Здравствуйте!

По поводу чего удалена щитовидная железа? По результатам гистологии какой диагноз был выставлен?

У Вас отмечается крайне низкий ферритин, что требует коррекции - назначения лекарственных форм железа. Температура около 37 и симптоматика может сопровождать железо-дефицитную анемию.

Для лимфомы не характерны эпизоды то увеличения лимфоузлов, то уменьшение. Поэтому маловероятно в данном случае развитие онкопатологии.
Планово стоит выполнить УЗИ периферических лимфоузлов и пройти осмотр терапевта с коррекцией железодефицита.

Ситуация на данный момент не онкологическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, щитовидная железа удалена по подозрению онкологии, но онкология не найдена по биопсии. Сейчас добавилась ещё тошнота уже несколько дней..

Ваши симптомы не специфичны для онкопатологии, и более характерны как раз для ЖДА. Поэтому стоит начать с ее коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, и сейчас они только увеличиваются ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, тошнота тоже входит в эту картину ?

Да, тошнота характерна для анемии.

А лимфоузлы стоит проверить посредством УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, большое спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарина Вячеславовна, извините, еще не уточнила, то, что лимфоузлы воспалены пол года, это может быть вариантом нормы? И не может быть так, что анемия возникла из-за онкологии ?

Лимфоузлы могут быть увеличены длительное время , это не делает их злокачественными.
Анемия не связана с этим процессом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здоровья Вам!