Вакцина от полиомиелита

Добрый вечер! Мей дочери 1,5 года. Ещё нет ни одной прививки от полиомиелита, по мед показаниям. Подруга сделала сыну живую вакцину и взяла у нас на пользование детский манеж. Есть ли риск заразиться через манеж? Заранее спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте,
У полиомиелита, в том числе и вакцинного штама механизм передачи возбудителя фекально-оральный
Пути передачи - водный, пищевой и бытовой.
Важное значение имеет и аспирационный механизм с воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями передачи.
Поэтому теоретически, вирус можно передать через загрязненные вещи и игрушки. Поэтому манеж стоит обработать антисептическим раствором перед использованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень маловероятно, что таким образом можно заразиться - должен быть прямой длительный контакт у детей, через такую вещь, как манеж, риск просто ничтожно малы. Но Вы можете промыть манеж для своего спокойствия, и все будет в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте,возможно ,но навряд ли, нужно манеж обработать антисептиком перед использованием,вообще передаётся при близком контакте с вакцинированным.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически, если сразу после того как привитой ребёнок послюнявит и потрогает грязными руками манеж, туда попадёт Ваш ребёнок ,риск заражения есть, но очень минимальный.
После возвращения манежа постирайте всё, что стирается или обработайте антисептиком.

Принятый ответ

Здравствуйте, теоретически возможно, но риск заражения очень минимальный, контакт должен быть прямой и длительный между детьми. Обработайте потом манеж антисептиком для спокойствия.