Прививка от полиомиелита

Ребёнку 3 года, поставили АКДС и дали капли от полиомиелита. У старшего ребёнка 10 лет, нет прививки от полиомиелита. Может ли заразится старший ребёнок? И какой период ребёнок заразен?Можно ли им находится в одной квартире?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не может, правила личной гигиены просто соблюдать.
Старший ваш ребенок может заболеть от больного, поскольку не привит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли противопоказания для вакцинации старшего сына? Если ему нельзя живые вакцины, то сейчас есть инактивированная вакцина от полиомиелита - полиорикс.

Оксана, противопоказаний нет. А АДСМ можно поставить в 10 лет?

АДСМ можно делать каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.
какие вакцины получил старший сын с момента рождения?

Оксана, все прививки есть. Нет только АКДС( поставили только один раз в 7 мес инфанрикс гекса и всё). Теперь нужно ставить АДСМ и от полиомиелита?

А полио сколько вакцин получил?

Оксана, Получается одну с инфанрикс гекса

Да, тогда обе.

Принятый ответ

Здравствуйте, после вакцинации старший ребёнок не заразиться. Заразиться он может только от человека больного полиомиелитом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте, старший ребёнок не заразиться от младшего. Таких случаев не было. Находится в одной квартире они могут

Принятый ответ

Здравствуйте! Руки мойте чаще после туалета, перед едой. 2 недели. Фекально-оральная передача инфекции.
Для профилактики.

Здравствуйте!
У ребёнка старшего уже была вакцинация Инфанфрикс гекса, риск заражения после прививки младшему ребёнку равен нулю. Так как вакцина ослабленная, не может привести к заболеванию.