Консультация терапевта /

Прививка от полиомиелита — вопрос №1361055

Ребёнку 3 года, поставили АКДС и дали капли от полиомиелита. У старшего ребёнка 10 лет, нет прививки от полиомиелита. Может ли заразится старший ребёнок? И какой период ребёнок заразен?Можно ли им находится в одной квартире?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нет, не может, правила личной гигиены просто соблюдать.
Старший ваш ребенок может заболеть от больного, поскольку не привит.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Есть ли противопоказания для вакцинации старшего сына? Если ему нельзя живые вакцины, то сейчас есть инактивированная вакцина от полиомиелита - полиорикс.
Принятый ответ

Клиент
Оксана, противопоказаний нет. А АДСМ можно поставить в 10 лет?
Пульмонолог, Терапевт
АДСМ можно делать каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.
какие вакцины получил старший сын с момента рождения?
Клиент
Оксана, все прививки есть. Нет только АКДС( поставили только один раз в 7 мес инфанрикс гекса и всё). Теперь нужно ставить АДСМ и от полиомиелита?
Пульмонолог, Терапевт
А полио сколько вакцин получил?
Клиент
Оксана, Получается одну с инфанрикс гекса
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда обе.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, после вакцинации старший ребёнок не заразиться. Заразиться он может только от человека больного полиомиелитом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, старший ребёнок не заразиться от младшего. Таких случаев не было. Находится в одной квартире они могут
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Руки мойте чаще после туалета, перед едой. 2 недели. Фекально-оральная передача инфекции.
Для профилактики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У ребёнка старшего уже была вакцинация Инфанфрикс гекса, риск заражения после прививки младшему ребёнку равен нулю. Так как вакцина ослабленная, не может привести к заболеванию.