Консультация педиатра /

Язвы во рту у ребенка — вопрос №1470588

Добрый день.4 дня назад ребенок перенес ротовирусную инфекцию(рвота,понос были только 1 сутки)потом осталась только температура,которая поднималась до 39 градусов,вчера при осмотре горла,обнаружила на мендалинах белые круглые образования(плоские) и красные круглые образования,больше напоминающие воденистые.Что это может быть.Фото прилогаю.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас температура сохраняется? Глотать больно? На теле, ладонях, стопах нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Алина, температура сохраняется,присутствует боль при глотании,но уже ни такая сильная,в уголке губы выскочил герпис.Сомочувствие в цедом нормальное,ребенок бодрый.Высыпаний больше ни где нет.Но высыпаний стало больше,только они менее белесые стали,вчера было только одно,но сильно выраженное.

Педиатр
Если есть герпес на губе, возможно, в ротовой полости высыпания той же этиологии, герпетический гингивостоматит. В этом случае назначается ацикловир.
Но очно врачу показаться все равно нужно
Педиатр
Здравствуйте!
Как сейчас самочувствие ?
Имеются ли боли в горле ?
Слабость ? Насморк ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, самочувствие нормальное,насморка и слабости нет.Темп.сохраняется,в уголке губы выскочил герпис.При глотании есть дискомфорт,но не такой сильный как вчера,но образований на миндалинах стало больше,только они менее белесые стали,вчера было только одно,но сильно выраженное.
Стоматолог
Здравствуйте
По фото во рту,возможно у вас герпангина не путайте с герпесом,ее вызывают аденовирусы
Симтомы похлжие у вас,острое начало,температура понос,мышечные боли быть могут
Вам нужно увеличить питьевой режим,чтбы быстрее проходила дезинтоксикация
Местно при боли гель холисал ,полоскать рот раствором фурациллина после приема пищи 3-4 раза в день
Если холисал не получится наносить,есть раствор оки,можно им полоскать
Принимайте нпвс нурафен/парацетамол,чтобы сбивать температуру
Образования обычно за неделю проходят,однако,бывает разное ткчение заболевания,в случае ухудшения самочувствия ,обязательео нужно на очный прием к врачу или скорую
Принятый ответ
Клиент
Виктория, приходил врач,сказала герпангина.Подскажите она сказала пить или ацикловир или изопринозин.Какой препарат эффективнее?
Стоматолог
Ацикловир тут абсолютно не при чем!не надо его пить,это совсем другое заболевание
Изопринозин-иммуномодулятор,я его не назначаю своим пациентам,у вас иммунитет и так справится,зачем его стимулировать,в большинстве эти препараты в принципе пустышки и не работают
Смотрите сами,покупать его или нет
Лечение герпаноины симптоматческое-это нпвс от температуры и боли и мпстно для заживления ранок во рту,я вам выше описала