Консультация кардиолога /

Жжение в груди, спине и руках — вопрос №1470623

Жжение и нервозность в верхней части груди, со стороны спины над лопатками и в районе лопаток, отдает в левую и правую руки, вплоть до пальцев. Порой печёт будто горчичник стоит. Начинается жжение когда нервничаю и по ночам может меня разбудить. Когда лежу или сижу. Потом появляется тяжесть в левой части груди и руке. Как плетень становится. Щемление. Покалывание в районе сердца. Лицо может следом тоже горячим стать и красным. Давление может подняться сильно, 148/104 может незначительно. 135/98 (принимаю периндоприл, биссопролол, леркомен) Пульс от 54 до 76. Два месяца назад был гипертонический криз. Последние 2 недели сильнейший стресс. Плохо сплю. Кветиапин 50мг и атаракс по 12.5 3 раза в день. Сон беспокойный. Просыпаюсь от жжение или сначала нервозности, потом жжение каждые 2 часа даже с кветиапином. Жжение может доходить до пальцев рук. Присутствует шейный, грудной и пояснений остеохондроз.

Возраст: 49

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит, дуоденит, СРК, удалён желчный, гипертония, невроз, диастолическая дистанция левого желудочка 1 типа

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиологической проблемы в описанных жалобах вероятно нет.
Болевые ощущения по типу жжения скорее всего ассоциированы с обострением остеохондроза, рекомендую вам осмотр невролога, для самоуспокоения можно пройти экг.
Что касается повышения артериального давления, нужно корректировать лечение, повышать дозировки назначенных препаратов или добавлять другие.
Напишите в каких дозировках принимаете Периндоприл и Леркамен.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Периндоприл пила 5, сейчас 7.5мг. Биссопролол 2.5, леркомен 10. Периндоприл 7.5мг пью только третий день.пульс сегодня утром после сна был 54. Средний показатель 63-72.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понаблюдайте за давлением, если будут повышения в дальнейшем можно увеличить дозу Леркамена до 20 мг. Пульс у вас в пределах нормы.
Клиент
Алексей, я веду дневник давления. В среднем все в норме. Пару дней на работе к 17 часам поднималось до 148/102. Я добавила периндоприл. Мне мой врач разрешила. Сейчас она в отпуске. Думаю, влияет ещё плохой сон и нервозность. Если такая динамика будет продолжаться с повышением давления - добавить леркомен 20мг.
Клиент
Алексей, ЭКГ мы делали после криза. Врач сказала, в пределах нормы. Холтер ставили, но сутки были очень пассивными. Была слабость сильная.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для беспокойства нет.
Скорее всего боли связаны с повышенной тревожностью или остеохондрозом.
Рекомендую консультацию невролога или психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Для исключения острой кардиологической патологии экг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, благодарю. Это поможет убрать нервозность. Ставили холтер, но день был пассивным. А ЭКГ не улавливает проблем. Задача была снять ЭКГ в период острого состояния. Но. Увы.
Кардиолог, Функциональный диагност
При необходимости консультация психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям проблем с сердцем у вас нет, симптомы похожи на грудной остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья, добрый день. Рекомендую обратиться на очную консультацию кардиолога. Дискомфорт в грудной клетке по типу жжения может быть эквивалентом стенокардии, необходимо обследование - ЭКГ, узи сердца, анализы крови.

Если патология сердца не подтвердится, то скорее всего так себя проявляет остеохондроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите имеющиеся обследования, если есть возможность
Боли в груди не возникают при ходьбе? Одышка не беспокоит?
Какие обследования проходили?
Необходимо выполнить , как минимум ЭКГ. И Узи сердца. Чтобы исключить ИБС, пройти стресс- тест ( вэм или тредмил- тест)
Дискомфорт и боли в груди могут быть связаны с изменениями в грудном отделе позвоночника, МРТ выполняли? Если нет, рекомендую. С дальнейшей консультацией невролога.
Если в течение дня беспокоит тревожность, добавьте на 2 недели Новопассит- растительное успокоительное
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Симптомы похожи на остеохондроз грудного отдела позвоночника, невралгию.

Сделайте ЭКГ для исключения патологии сердца.

Продолжайте плановую терапию.

Добавьте препараты магния: магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

В ночное время при приступе можно принимать раствор валемидин 40 капель разово.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо. ЭКГ делали до приступов жжение за 2 месяца примерно. Ничего не обнаружили. Магний В6 начала принимать. Спасибо. По поводу второго препарата воспользуюсь. Благодарю за помощь.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
ЭКГ нужно делать каждый раз при изменении состояния, появлении новых жалоб.

Всего вам доброго.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Причинами ваших жалоб может быть ишемическая болезнь сердца или остеохондроз.
Сделайте ЭКГ, эхокардиографию для исключения патологии сердца. Нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию для исключения/диагностики ишемической болезни сердца. Обратитесь на очный прием к кардиологу.
Если не будет выявлено патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, обратитесь к неврологу.
Клиент
Елена, благодарю. Мы работаем с кардиологом. Сделали ЭКГ, УЗИ, смад и холтер. Но это все было до приступов жжение. Сейчас мой врач в отпуске и я испугалась, что может быть нужно срочно бежать к другому врачу, чтобы не упустить время для лечения. Невролог мне лечит сейчас шейный хондроз. Мы пропивали медокалм, мексидол для сосудов головы (после криза было нарушение кровообращения). Но из-за ещё одного стресса получается обострилась и грудной хондроз. Я сделала сейчас гимнастику. Жжение нет и тяжести в левой части груди и руки тоже. Спасибо за разъяснения. Очень благодарна всем врачам.
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭКГ рекомендую повторить, т.к. предыдущее было до появления симптомов. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы вероятнее всего имеют неврогенный характер. Если симптомы обострились на фоне сильнейшего стресса, в таком случае необходимо посетить психотерапевта, он скорректирует вам схему лечения.
Для исключения кардиологической патологии необходимо сделать экг и эхо кг.