Консультация кардиолога /

К вечеру поднимается давление — вопрос №1226247

42 года.Давление днём 120-130/90-95.К вечеру поднимается до 140/110.беспокоит то что нижнее давление высокое.Стоит ли принимать гипозитивные аппараты, опираясь на высокое нижнее давление .Пробовали пить эдарби 1/2 20 мг давление днём падало до 100/75.Показатели крови которые завышены холестерин 5.5 и ттг 4.5.узи сердца в норме.экг нарушение реаполизации нижней стенки

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Прикрепите результаты обследования, если есть возможность. Какие цифры пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!Результаты нет возможности прикрепить,а пульс 60-70.к вечеру и 55 бывает

Кардиолог
Анатолий, при повышении диастолического давления, помимо обследования сердца, необходимо исключить патологию со стороны почек. Сдайте кровь на б/ х с креатинином, мочевиной, узи почек и узи сосудов почек. Также необходимо проконсультироваться с эндокринологом. По поводу холестерина, повышение небольшое, но желательно выполнить уздг бца для оценки состояния сосудов. На данный момент, придерживайтесь средиземноморской диеты. Лишний вес, отечность есть? Так как при задержки жидкости в организме тоже будет повышаться диастолическое давление
Клиент
Анастасия, все показатели крови в норме.По узи брюшной все в норме только песок в почках.вес 80 рост 179 отёчности нет Узи бца начальный остеохондроз
Кардиолог
С учетом того, что давление растет к вечеру , и в особенности диастолическое, вероятнее всего, причина в сосудистом спазме, который может возникать на фоне переутомления, нервного перенапряжения. Попробуйте принимать Валемидин 30 кап - предотвращает спазм сосудов, курсом Мексидол 125 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации тонуса сосудов.
Необходимо отказаться от вредных привычек, если есть. Ограничение потребления соли. Регулярные умеренные физ нагрузки.
Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте. Описанные поввшенные цифры давления часто бывают? Какие цифры пульса в течении суток?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте ,практически каждый вечер,а пульс днём 60-70,к вечеру и 55 может быть
Кардиолог
Учитывая частое повышение давления в вечернее время необходим регулярный приём гипотензивного препарата. Например, периндоприл 2 мг. 1 таблетка вечером, он должен снизить давление вечером, к утру уже выведется, поэтому на утреннее и дневное давление уже не повлияет.
Кардиолог
Здравствуйте, Анатолий.
Повышение преимущественно нижнего ( диастолического) давления к вечеру не опасно и связано с повышением тонуса сосудов , возможно на фоне переутомления или других факторов .
Но не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Показаний для приема гипотензивных препаратов : Эдарби , периндоприл у Вас нет !
Так как эти препараты снижают преимущественно верхнее ( систолическое) давление и существует опасность гипотонии !
В данном случае наиболее эффективен курс сосудистой терапии:
Мексидол 5,0 мл по - возможности внутримышечно ( это более эффективно , в отличие от таблеток !) 10 дней
Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, такая терапия нормализует тонус сосудов и предотвращает спазм !
Ограничьте соленое !
Умеренная физическая нагрузка, предпочтительно умеренный бег, плавание.
Если лишний вес - необходимо немного похудеть !
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Рекомендую вечером принимать Периндоприл 4 мг 1/2 таб вечером под контролем давления и пульса.
Пульс 55-60 ударов в минуту это нормально.
Для понижения холестерина необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омакор 1 кап 1 раз в день 1 мес для стабилизации холестерина.
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не вечер я бы назначила принимать леркамен 10 мг на постоянной основе