Высокое АД

Уже неделю высокое давление 166/94 , 171/95, назначено врачом телмистоН80, на12,5, плюс верошпирон 25 , это утром , вечером _Амлодипин 10, всё было нормально, как поднялось давление отекли сильно верхние веки , начала пить вместо верошпирона торасемид , отеки начали спадать , а давление всё равно высокое , чтобы снизить принимаю моксонидин0,2, хватает на пару часов

Гипертония, сахарный диабет 2типа
53 года

Добрый вечер. В данной ситуации рекомендоыала бы поменять терапию, так как гидрохлортиазид, водящий в состав термисты Н неблагоприятным образом сочетается с сахарным диабетом, который Вы указали. Замена на Трипликсами (10/2.5/10) была бы более уместна. Так же добавить в схему Конкор 5мг и оставить Верошпирон 25мг. Торосемид- при наличии сильных отёков и снова повышения цифр АД.
Конечно, нужно контролировать анализы крови(общий анализ, биохимический: мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий, общий, холестерин, общий белок) + /ЭКГ
Если есть вопросы - задавайте. Буду рада обратной связи