Две недели назад началась усталость в спине , а перед обследованиями она прямо начала ныть , раньше никогда не чувствовала ничего такого , что делать ? — вопрос №2732828
Протокол:
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Ось позвоночного столба сколиозирована влево с вершиной угла на уровне L2-3 на (угол сколиоза по Коббу ~4 град)
Признаков листеза нет.
Форма тел позвонков обычная, высота тел позвонков не снижена.
Краевые костные разрастания в проекции L3, L4, L5, передние.
Межпозвонковые суставы субхондрально склерозированы.
Высота межпозвонковых дисков: L5-S1 снижена в пределах 25%.
Превертебральные мягкие ткани равномерны по толщине, однородны по структуре. Эффективная доза: 0,322 м3в
Заключение:
Признаки левостороннего сколиоза поясничного отдела позвоночника 1 степени. Rg-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз).