Консультация невролога /

Две недели назад началась усталость в спине , а перед обследованиями она прямо начала ныть , раньше никогда не чувствовала ничего такого , что делать ? — вопрос №2732828

Протокол:
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях.
Физиологический поясничный лордоз сохранён.
Ось позвоночного столба сколиозирована влево с вершиной угла на уровне L2-3 на (угол сколиоза по Коббу ~4 град)
Признаков листеза нет.
Форма тел позвонков обычная, высота тел позвонков не снижена.
Краевые костные разрастания в проекции L3, L4, L5, передние.
Межпозвонковые суставы субхондрально склерозированы.
Высота межпозвонковых дисков: L5-S1 снижена в пределах 25%.
Превертебральные мягкие ткани равномерны по толщине, однородны по структуре. Эффективная доза: 0,322 м3в
Заключение:
Признаки левостороннего сколиоза поясничного отдела позвоночника 1 степени. Rg-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз).

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте!
По данным рентгенографии без особо значимой патологии, явных причин для болевых ощущений нет.
Расскажите чуть подробнее, по поводу болевого синдрома:
1) беспокоит ли в покое/ночью
2) отдаёт ли в ноги?
3)онемение, жжение ног?
4) уменьшение при расхаживании?
5) утренняя скованность?
6) чем-то уже лечились?
7) беспокоили ли ранее боли в позвоночнике?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович,

У меня 1 день ноющая боль
1) беспокоит ли в покое/ночью
Днем
2) отдаёт ли в ноги? Нет
3)онемение, жжение ног? Нет
4) уменьшение при расхаживании? Есть
5) утренняя скованность? Нет
6) чем-то уже лечились? 1 день принимаю мелоксикам
7) беспокоили ли ранее боли в позвоночнике? Нет

Невролог
Вероятнее, у Вас, так называемый неспецифический болевой синдром, преимущественно за счёт мышечно - тонического компонента, показа короткий курс НПВС: мелоксикам 15мг утром, в течение 7 дней + миорелаксанты: тизанидин 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь в течение 10 дней. Постепенное расширение двигательного режима.
Невролог
Здравствуйте. Что вы подразумеваете под термином "слабость в спине"? Сейчас боль есть, в покое при движение, при длительном вынужденном положении, есть ли иррадиация боли в ноги, онемение в ногах? По результату исследования есть искривление позвоночника, изменение 1 диска (что именно, на рентгене определить невозможно, так же как и возможность сдавления корешков). Степень выраженности боли от 0 до 10 баллов. Принимали ли вв какие-то препараты уже сами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,
Именно усталость в спине при вынужденном положении и вот два дня ноет спина. На 4 балла. Принимаю мелоксикам 1 день
Невролог
Если под "усталостью" вы подразумеваете состояние, при котором возникает необходимость сменить позу, то скорее всего вместе ч болью это мышечно-тонический синдром. Дополнительно к мелоксикаму в такой ситуации обычно назначают миорелаксанты (например, мидокалм 150 мг по 1/2 т 3 раза в день 2 недели). Но в жтой ситуации также нужен массаж и физиотерапия, поэтому нужна консультация физиотерапевта для назначения массажа и физиолечения.
Невролог
Добрый день! В вашем случает вероятна неспецифическая( невоспалительная) боль в спине,
которая связана вероятно с дегенеративными изменения межпозвонковых дисков и суставов. Вероятнее всего у Вас фасеточный синдром.
Это заболевание наиболее распространено в поясничном отделе позвоночника, так как на него приходится основная нагрузка вышележащего тела и в той части позвоночника высокая подвижность, что приводит к более быстрому началу износа суставов
Страшного в целом ничего нет.
Из рекомендаций:
1. выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
2. Сдать анализ крови на СРБ, ревма-фактор, мочевую кислоту

Раз острых болей нет, достаточно пропить
таб. Аркоксия 90мг по 1таб в сутки-7 дней( после еды). И начинать на регулярной основе делать упражнения для поясницы, например стрейч, растяжка, пилатес-2-3раза в неделю, бассейн-1раз в неделю, пешие прогулки каждый день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли в спине после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Скорее всего речь идет о мышечно-тоническом синдроме. Рекомендации: НПВС, миорелаксанты, ЛФК после стихание болей