Опухло веко у собаки

Добрый день, уважаемые доктора. Второй день у собаки английский коккер спаниель, возраст 4 года, наблюдаем припухшее верхнее веко. Чем помочь? И что это может быть? Такое впервые. Собака не очень активна.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения из глаза есть? Чешется?
Аппетит, дефекация, мочеиспускание в норме?
Прикрепите пожалуйста фото

Анна, выделения есть из глаза, как пленочка слизкая. Аппетит хороший, стул и мочеиспускание обычные. Фото прикрепила

Анна, не чешет, её эта припухлость не беспокоит

Как быстро припухлость появилась?

Анна, к сожалению не отвечу на этот вопрос. Мы были в отпуске, а собака жила с моей мамой. Мама заметила припухлость вчера утром, до этого говорит, что не замечала ничего.

Желательно очно показать врачу все же.
Если пока такой возможности нет, то можете начать давать Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 3-5 дней
Глаз промывать раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день
Тобрекс по 1 капле в глаз 4 раза в день 10 дней
Динамику оценивать через 2-3 дня.
Если положительный динамики не будет или симптомы будут усугубляться, то очный осмотр врача обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление мейбоевой железы. Там внутри находится содержимое похожее на жир.Иногда оно остается там внутри и получается как прыщ.
Нужно прикладывать теплые компрессы с физ растовором, и наносить на это место гидрокортизонувую глазую мазь 2 раза в день.
В течение недели либо будет уменьшаться или вскроется.
Если никаких изменений не будет рекомендовано консультация ветеринарного врача.