Шишка на веке
Здравствуйте! Работала на складе , почесала глаз, видимо попала грязь, к концу рабочей смены было больно моргать. На нижнем веке появился шарик , сейчас он больше, что это может быть? Чем лечить? Произошло все 4 марта , 2 дня мазала мазью флоксал, вчера начала капать капли Тобрекс и мажу мазью флоксал, шишка эта как будто пол сантиметра т есть чувство сухости на нижнем веке. Помогите пожалуйста подобрать лечение
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Просмотрела фото
К вашим каплям Тобрекс которые закапываются 4р/сутки добавляют дексаметазон 5р/сутки в течение недели , за нижнее веко Флоксал 4р/сутки .
Через неделю доктору нужно показаться.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Вероятнее всего острое гнойное воспаление в толще века
В подобных случаях обычно рекомендовано :
Антибактериальные капли: (например, Тобрекс, Флоксал или Сигницеф)по 1 капле в глаз 4 раза в день, 7 дней.
Антибактериальная мазь на ночь: (например, Флоксал мазь или тетрациклиновая глазная мазь 1% )полоской за нижнее веко 1 раз перед сном, тоже 7 дней.
В первые 1-2 дня, пока нет гнойной головки, можно сухое тепло: ткань на закрытое веко на 5-7 минут 3 раза в день — это ускоряет созревание.
Гигиена века: аккуратно убирать выделения ватным диском с фурацилином или кипячёной водой.
Нельзя:
Выдавливать — это опасно, инфекция может пойти вглубь. Греть после появления гноя. Пользоваться косметикой и линзами, пока не пройдёт.
Обратиться очно на осмотр офтальмолога, если
Если через 3 дня нет улучшения, появилась температура, сильная боль или отёк усилился.
В целом, ситуация обычно проходит за 5-7 дней без осложнений.
Если остались вопросы — пишите.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил(либо к Тобрексу, который вы уже начали применять, докупить отдельно капли Дексаметазон и капать друг за другом с интервалом 5-7 минут) закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанной ситуацией и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, лечение верное начали, в таких случаях рекомендуется: либо купить комбинированные капли тобрадекс(либо докупить к тобрексу дексаметазон и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, дексаметазон или тобрадекс далее снижаем раз в три дня на одно закапывание, через 10 минут мазь флоксал (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% (можно 0.5% или 2.5%) гидрокортизоновой(только снаружи) по 2 раза в день 10 дней.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, капаю тобрадекс уже 4 дня но ничего не меняется, как был шарик внутри этот под глазом так и остался, боли и дискомфорта я не чувствую, но этот шарик не изменился , что делать ?
Доброго времени суток.
Для положительной динамики пока рано, даже на полноценном лечении(капли и мази), капсула(шарик) может остаться и после полного курса, рассасывание наступает не в 100% случаев, этого не пугаемся. Далее потребуется недельный перерыв и оценка динамики для определения дальнейшей тактики действий.
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографией. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень или халязион).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, халязион это серьёзно ?если это он? Можете посмотреть второе фото прикрепила, переживаю что этот шарик большой , может ли это влиять на зрение
Это воспалительное заболевание века , имеющее часто хроническое течение. Нет, это не опасное состояние, но халязионы могут доставить неприятности, так как образуют капсулу , которая мешает проникновению лекарств
Посмотрела фотографии, размер небольшой. На фоне лечения должен еще уменьшиться. Если уплотнение все толще века остаётся более месяца, то можно сделать инъекцию препарата Кеналог или Дипроспан в холязион для рассасывания капсулы.
Причиной халязионов может быть нарушение работы пишеварительной системы, при которой нарушается липидный обмен и секрет мейбомиевых желез век становится сильно вязким и застаивается, поэтому могут воспаляться железы века. В ряде случаев причиной так же может быть повышение сахара крови и дефицит витаминов группы В.
Не волнуйтесь, на зрение халязионы никак не влияют.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Симптоматика халазиона
В похожих случаях чаще всего назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс (комбинил, комвео или л-дексопт) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель
- мазь гидрокортизоновая 1%-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 10 дней
В случае, если "шишечка" останется, но станет меньше т е будет положительный эффект, сделать перерыв 7 дней.
И повторить курс гидрокортизоновыми мазями, но уже без капель, тоже 10 дней.
Если "шишечка " так и не рассосётся, то следующий шаг-введение кеналога или дипроспана в полость халазиона для рассасывания у окулиста на приеме.
Можно минуя курс медикаметозного лечения, сразу сделать кеналог или дипроспан
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные типа тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
напишите если есть вопросы