Проблемы с ползанием

Ребенку 8 месяцев вес 10 кг, рост 73 см. Родился с весом 4,08кг, рост 54 см. В 6 месяцев прошли курс массажа, так как были проблемы с полной опорой на руки,слабые мышцы спины. Через 2 недели малыш стал хорошо сидеть без поддержки, опираться на ручки. В 7 месяцев стал сам садиться из положения лёжа. По плостунски стал ползать назад, так как проще оттолкнуться двумя ручками вперёд, так же стал потихоньку ползать вперёд на попе переваливаясь с ноги на ногу. На четвереньки встаёт, но не ползет, только как лягушонок может показавшись плюхнуться на живот. Гимнастику делаем, на фитболе занимались, пробуем с поддержкой ползать, но безуспешно. Подскажите, все в норме или требуется, что-то предпринять или обратиться к какому специалисту. Желание у ребенка есть и он очень сердится, что у него не получается ползти вперед.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что Вы описываете, абсолютная норма. Некоторые дети вообще сначала не ползают, а встают, и только потом осваивают четвереньки.
Учитывая, что малыш уже стоит в этой позиции, значит, скоро поползет вперед, дайте ему время, он развивается в пределах нормы!

Здравствуйте,пока по нормам, всё,вы пишите динамику,что сначала начал полщать по пластунски назад, потом вперёд, сейчас встаёт на четвереньки,дальше он поползет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, смущает что вперед он только на попе сидя в перевалочку двигается и ранее с первым ребенком говорили, что это не правильно.

Ребенок сидит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, да сидит

Это хорошо,что сидит,он может тогда сразу встать,а не ползать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, а вес никак не влияет на то что он с трудом осваивает ползание, не будет ли задержек в том , чтобы вставать на ножки для ходьбы по сравнению со сверстниками?

Принятый ответ

Нет,вес 10 кг это нормально.

Здравствуйте, то что вы описываете это совершенно нормально , не переживайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Юлия, по описанию хороший развитый малыш, навыки по возрасту, повода для беспокойства нет

Постепенно ребенок освоит навык ползания