Что вас беспокоит?
Ребенок не сидит в 9 месяцев
Здравствуйте! Ребенку полных 9 месяцев. Рожден в срок, 8/9 по АПГАР. Развивается согласно срокам: удержание головы, перевороты, ползание. Но ползает на пластунски, не как раненный, нормально задействует обе руки и ноги. Не садится самостоятельно, но может сидеть в стульчике непродолжительное время. Не ползает на четвереньках. Встает на четвереньки, раскачивается «танцуя» под музыку, может пару раз передвинуть руки ноги и обратно ложится на живот, ползя по пластунски. Самостоятельно встает у опоры, передвигается ножками по несколько шагов. Хорошо карабкается по лестнице в частном доме. Подскажите, пожалуйста, нужно ли предпринимать какие-то меры? Или это нормальный темп моторного развития?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) как ребенок проявляет двигательную активность. Если видите по развитию положительную динамику то такое может быть в норме. В целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/plIvB-f79WeHlQ Он почти постоянно по полу, но сразу на что-то вскарабкивается и все. Какие упражнения стоит поделать для формирования навыка самостоятельного сидения?
Чего то плохого по видео не вижу, скорее всего ребенку просто нужно время. Касаемо упражнений, указала выше два источник где хорошо объясняется какие упражнения нужно делать.
Юлия Юрьевна, вот буквально за два дня ребенок стал чаще пользоваться четвереньками, чередуя их с пластуном. Вижу динамику. Подскажите, пожалуйста, что делать с сидением? Ожидать самостоятельного выхода? У Новокриницкого сказано не форсировать навык, но по срокам мы как будто немного задерживаемся.
Такая задержка допустима, можно делать упражнения простыми словами учить, выводить в те позы из которых ребенок должен сесть. В коляске и стульчике для кормления можно присаживать.
Принятый ответ
Добрый день.
По Вашему описанию и видео есть признаки задержки моторного развития.
Я задам Вам несколько вопросов для уточнения.
По видео, когда ребенок поднимается с поддержкой на ножки, опирается на носочки, это всегда так? Возможно, есть еще видео, как ребенок встает и ходит у опоры, а также как сидит без поддержки?
Когда ребенка очно осматривал невролог?
Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?
Когда проводилась НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы Вы прикрепить результат?
Наталья Николаевна, нет, встает на ступни. На видео он только встал и не успел встать ровно.
Осмотр невролога был в месяц и 3, никаких назначений и замечаний.
НСГ в месяц, все в норме по словам педиатра.
Ребенок не ходит у опоры, он пока делает только по паре шагов у неё. Не сидит самостоятельно, только в стульчике при опоре на столик. На полу можно его посадить с опорой на руки, но самостоятельно он в эту позу не приходит.
Наталья Николаевна, исследования, проведенные в месяц прикрепила к вопросу.
Результаты обследований посмотрела, УЗИ головного мозга желательно повторить (в динамике), так же как УЗИ тазобедренных суставов (проконтролировать, как сформировались ядра окостенения).
Ребенок в 9 месяцев уже должен не только сидеть высаженным без опоры, но и садиться самостоятельно, установка на четвереньки сформирована, то, что раскачивается, — это хорошо, это нормальная ситуация перед ползанием, встает у опоры только за счет рук.
Поэтому в данной ситуации можно говорить о задержке моторного развития, но она не критичная, следует провести курс массажа, ежедневно заниматься гимнастикой, можно попробовать плавание.
И важен очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Освоение навыка самостоятельного сидения формируется до 10 месяцев включительно, все детки разные, кто-то осваивает навыки быстрее, кто-то медленнее. Ничего критичного по описанию нет.
Чтобы помочь быстрее освоить навык ребенку, можно выполнять лфк по книге «сидеть, ползать, ходить», заниматься на фитболе, походить на плавание в бассейн и можно пройти курс массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возрасту ребёнок, рождённый в срок уже должен хорошо сидеть и садиться самостоятельно. По описанию, можно предположить задержку моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется консультация невролога для оценки тонуса и рефлексов. Из лечения могут быть назначены: массаж,физиолечение, ЛФК,Войта-терапия, медикаментозное лечение.
Ирина Анатольевна, не совсем понимаю формулировки «должен», так как все дети разные. По всем источникам указано, что ползание имеет большее значение чем сидение. В связи с этим возникает вопрос: если ребенок развивается симметрично, за последние пару дней стал чаще пользоваться четвереньками, также начал передвигаться у опоры. Нужно ли формировать принудительно навык сидения и как? Насколько я понимаю, у ребенка слабая спина, за счет этого он еще не сел, но ползание должно помочь с этим вопросом + ЛФК с мамой.
Я не спорю,что все дети разные
Но Вы спросили мнение врача, я свое мнение сказала, совершенно не пытаясь Вас обидеть. Для формирования навыка сидения, значит,не хватает сил в мышцах спины. И это не стоит игнорировать, поскольку ортопедические проблемы в виде искривления позвоночника, со временем, формируются именно по этой причине. С моей точки зрения, одних ЛФК в домашних условиях недостаточно для укрепления мышц спины. Хорошо помогает справиться с этой проблемой СМТ на поясницу, Войта-терапия.
Похожие вопросы по теме
- 18 Марта 20212 ответа
- 14 Апреля 20232 ответа
- 4 Мая 20235 ответов
- 14 Октября 202321 ответ