Перелом лодыжки со смещение
Здравствуйте уважаемые врачи. 20 мая сломала лодыжку, прооперировали 22 мая, снимка до нет. Есть снимок после сращения. Вопрос вот в чем, сегодня уже 8 августа, без ортеза с 3 июля. Хожу с полной опорой на ногу с 10 июля , но по сей день не получается спуститься по лестнице как обычно, поочерёдно, наступая на сломаную ногу резкая боль слева, где щиколотка и впереди. На приёме врач говорит, что все нормально и 10 августа меня выписывают на работу. Я работаю работником торгового зала, это по 12 часов на ногах, боюсь не справлюсь, а больше продлевать больничный говорят нельзя. Может мне штырь этот мешается? Не понимаю по снимку, с какой стороны стопы выходят концы винта и спицы? Я попросила дать направление на удаление этой конструкции, сказали, что не раньше, чем через год . Нога страшно отекает, ноет, по полночи не могу уснуть. Что делать?
Здравствуйте, Наталья Аркадьевна!
На рентгенограммах сросшийся перелом лодыжек - по крайней мере на этих снимках линии перелома я не вижу.
Конструкцию в таких ситуациях рекомендовано удалять все же не ранее, чем чрез 6 месяцев после операции, то есть ближе к зиме.
Винт и спица действительно, выходят за контур кости, но кзади, да и Вы описываете боли в левом голеностопном суставе слева - то есть снаружи, а винт и спица внутри.
Пластина установлена правильно, к ней больших вопросов нет.
По поводу нетрудоспособности - если трудоспособность не восстановлена, можно обсудить с врачом и работодателем возможность перехода на легкий труд. Знаю, что не везде и не всегда это реально, но резкие боли при ходьбе по лестнице 0 не похоже на полное восстановление трудоспособности,.
Здравствуйте.
Переломы полностью срослись. Болевой синдром может быть вызван повреждением связок и сухожилий, повреждением синдесмоза.
Для диагностики рекомендуется сделать УЗИ.
Металл может мешать свободному ходу связок и сухожилий и вызывать боль.
Его рекомендуют удалять не ранее, чем через 6 мес, но всё это время держать на б\л не будут.
Как вариант пока попросите в поликлинике справку на лёгкий труд.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Носить индивидуальные орт стельки.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, срасибо за ответ. Я как раз делаю димексид с диклофенаком . Подскажите, а боль со временем пройдёт или только после удаления спицы?
Должно пройти. По снимкам особо придраться не к чему.
Константин Эдуардович, а то что спица выходит прям в мягкие ткани это нормально? Это не должно мешать восстановлению?
Принятый ответ
Весь металл уже мешает, но удалять его пока не рекомендуют.
Здравствуйте Наталья!
Имеем дело с консолидирующимся переломом лодыжек, состояние после остеосинтеза пластиной и винтами ,спицей Перелом в вашем случае полностью консолидируется в течение 8-12 месяцев с момента травмы ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
В это время может сохраняться отечность и болевой синдром в области перелома.
Также спица и винт слишком выходят за контур кости в мягкие ткани. Если присутствует боль по задней поверхности голени в области ахиллова сухожилия,то необходимо удалить их.
Если работа связана с длительной нагрузкой на ноги,то вам обязаны выдать справку о том,что вам необходим легкий труд
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Всего самого наилучшего!