О бешенстве
Здравствуйте! Сегодня возникла следующая ситуация: я зашла в бытовку и увидела стремглав сбегающую со стола то ли мышь крупную, то ли, возможно, небольшую крысу, я не смогла разобрать толком. На столе стояла моя чашка, я ее взяла, сполоснула теплой водой, к сожалению, средства для мытья посуды не было. Затем налила в чашку воду и выпила, как-то сразу не подумав о возможной опасности. Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заразиться бешенством, если предположить, что животное могло быть больно и, лазая по столу, могло обнюхивать чашку, ослюнявить ее, а я практически через минуту после этого выпила из нее воду? Особенно мне страшно, поскольку у меня кровоточит десна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство передается только при прямом контакте с животным, когда слюна из пасти животного попадает в рану. В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет, вакцинация не требуется.
Инна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна Сергеевна, спасибо! И Вам и Вашим близким здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Такие контакты с мышами могут быть опасны по ГЛПС, если они будут оставлять свои фекалии в бытовке
Ирина Владимировна, спасибо большое!
Рада помочь, будьте здоровы
Ирина Владимировна, спасибо! И Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, спасибо! И Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска по заражению бешенством нет. Вирус передается только при укусе больного животного, других путей распространения инфекции нет
Нина Владиславовна, спасибо большое!