Консультация инфекциониста /

Что делать при укусе клеща — вопрос №1472143

Укусил клещ, сдала на анализ, он оказался носителем боррелиоза.
С момента укуса прошло 7 дней, что следует делать?
Симптомом особо никаких нет, кроме как покраснения в месте у куса и небольшого зуда.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Мария. здравствуйте! То, что в клеще есть боррелии, ещё не значит, что он их Вам передал (для передачи нужно длительное - порядка 24 часов - присасывание). В любом случае, время для профилактики уже упущено, сейчас требуется только наблюдение за общим состоянием и местом присасывания клеща в течение 30 дней, если появится растущее красное пятно размерами 3-5 см и более, то обратиться к врачу для назначения лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо через 3 недели анализ крови методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Наблюдать за самочувствием до месяца, через 2 недели сдавать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики уже прошло много времени, она будет по истечении 5 суток не эффективна.

Через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям, общий анализ крови, СРБ.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема вместе присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для профилактики уже поздно, Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту (даже при отрицательном анализе клеща) и боррелиозу через 3 и 6 недель, если будут обнаружены антитела к боррелиозу, то пройти лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для проведения профилактики антибиотиком уже поздно, но важно понимать, что наличие боррелий и клеще не равно заражение!
Самой адекватной тактикой в вашей ситуации будет наблюдение. В течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно к инфекционисту.
Сдавать анализы на антитела к боррелиям и клещевому энцефалиту самостоятельно - не нужно (стоит делать только в случае, если появились симптомы и анализ назначил врач).
Инфекционист
Здравствуйте! Профилактику проводить уже поздно. Её надо начинать в первые трое суток после нападения клеща.
Сейчас остается только наблюдать за состоянием кожных покровов.
Вероятность заражения 50\50