Укусил клещ. Боррелиоз

Возраст 64 года, 4 года назад был инфаркт, 16.06.2024 укусил боррелиозный клещ. На следующий день после укуса начал пить доксициклин 200 мг каждый день. Чем и как лучше пролечиться? Какие сейчас необходимы дальнейшие действия?

мужчина, 64 года, был инфаркт 4 года назад
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте принимать доксициклин по 100мг 1р/д до 5 дня включительно.
Через 21-30 дней пройдите обследование на боррелиоз (кровь методом ИФА или Иммуноблот на антитела к боррелиям IgM, IgG), желательно повторить обследование через 2-3 месяца, учитывая длительный инкубационный период у боррелиоза вплоть до 60 дней.
Если все анализы будут отрицательные, жалоб за это время не возникнет (красное растущее в диаметре пятно на месте укуса, повышение температуры, гриппоподобное состояние), то вы не заразились боррелиозом. Более ничего делать не надо будет.

Мария Геннадьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, а что делать в случае положительных результатов по крови?

При положительном результате по крови выставляется диагноз Болезнь Лайма и назначается тот же самый доксициклин, только курсом 21 день.

Принятый ответ

Здравствуйте! проф курс курс принимаете 5 дней
И наблюдаете за температурой и местом присасывания 1 месяц, если все нормально, то анализы можно не сдавать
Если появляются какие-то жалобы, то сдаем IgM, G не ранее 3 недель от момента обнаружения клеща

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте прием доксициклина в течение 5 дней.
Через 3 недели сдайте IgG, IgM к боррелиям, С-реактивный белок, общий анализ крови.

В течении 4 недель наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

Если подтвердится боррелиоз то назначается лечение. Принимается доксициклин в течение 14-21 дня+пробиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пропить Доксициклин в той же дозе 5 дней, наблюдать за самочувствием до месяца, сдать через 3 недели срб, клинический анализ крови, ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, больше ничего не требуется