Клещ боррелиоз

13 авг укусил клещ, 14 авг вытащила, 15 отвезла на анализ, оказался боррелиоз у него. С 18 авг пила доксициклин 2 недели 100мг 2р в день. Красного пятна на ноге не было, темп не было. Анализы сдавала 16 сент и 8 окт, прилагаю. Что с этим делать дальше?

Добрый день Ольга ! Антитела могут сохраняться долгое время в организме , вы не переживайте , больше ничего делать не нужно ,

Марина, это я точно подхватила боррелиоз от клеща? Но без последствий прошло, судя по анализам?

Принятый ответ

Да, и после приема антибиотика , главное что антитела уменьшаются , а не растут, значит лечение было подобранно правильно и оно сработало .

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы хорошие, ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего не делать. Анализы отличные. Да, всё прошло без последствий.

Принятый ответ

Ольга, IgM снижается, но медленно. Я бы Вам рекомендовала повторить анализ через две-три недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов видно, что вы не переболели боррелиозом(за счёт антибиотик терапии), так как иммуноглобулин М показывает сомнительный результат в двух обследованиях. Иммуноглобулин G сомнителен, что говорит о том, что вряд-ли вы переболели . Повторить анализ крови через 3 месяца(для успокоения)! Здоровья Вам!