Клещ боррелиоз
Доброго дня! Подскажите пожалуйста, прополз клещ по шее, не впился, я сдала его в лабораторию и обнаружили у него боррелиоз. На момент как я его обнаружила пятый день принимала вильпьпрофен по другой болезни, еще пить 5 дней. Может стоит добавить какой-то препарат в качестве страховки от заражения боррелиозом?
Принятый ответ
В принципе, можно не добавлять. Не всегда происходит заражение. Надо пронаблюдать за температурой изменениями места укуса клеща в течение 3х недель, а по истечении этого времени сдать антитела на Боррелиоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если укуса не было, значит достаточно просто понаблюдать за самочувствием. Измеряйте температуру, следите за кожными высыпаниями. Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Больше ничего не требуется, тем более укуса не было. Живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если присасывания клеща не было, то риска заражения нет. Тем более, чьл принимаете антибилотики. Ничего дополнительно принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего принимать дополнительно не нужно. Вам наблюдать в течении 1 месяца, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.