Герпес или нет?

Добрый день. Записалась к дерматологу, но очный приём только через две недели. На прошлой неделе в уголке губ как бы небольшой нарост. Сейчас наношу ацикловир, но образование не уменьшается. Не болит, зуда, характерного для герпеса тоже. Да и само образование вроде как не похоже на герпес. Есть лёгкое не приятное ощущение как буд-то то что то мешается, но не более. Чем можно подлечить пока жду очный приём или лучше вообще не трогать. Спасибо

Язвенный рубец, гастрит, гипертрофия, язычной миндалины, КФМ. Курю по два - три стика в день.
43 года

Марина, здравствуйте! Элемент не герпетический. Лучше пока ничем не обрабатывать, чтобы не затушевать картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте. А что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, может не стоит ждать две недели?

Возможно, мелкий воспалительный элемент по типу фолликулита.

Здравствуйте, это точно не герпес . Может быть фолликулит или закупоренная пора

Здравствуйте,Марина.
На фото точно не проявления герпетической инфекции.
Либо воспалительный элемент, либо эпидермальная киста ( закупоренный выводной проток сальной железы), я всё же больше склоняюсь ко второму варианту.
Ничего страшного, не переживайте.
Старайтесь меньше мочить, трогать ругами, не выдавливайте.
В питании ограничить горячую и острую пищу,чтобы дополнительно не раздражать кожу.
До приёма пока можно ничем не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся, здравствуйте. Прикрепила фото при дневном освещении. Посмотрите пожалуйста ещё раз. Спасибо

Посмотрела, думаю,что это эпидермальная киста всё же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся, упустила ещё такой момент. Есть ощущение будто подмокает в уголке губ. Как раз в этом месте. Это нормально?

Принятый ответ

По фото визуально очаг сухой, мокнутия на поверхности не вижу.

Здравствуйте, Марина
Похоже на кисту сальной железы
Покажитесь к косметологу очно и удалите
Наружно: фуцидин крем 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, здравствуйте. Фукицин не смажет картину при очном посещение?

Если у вас завтра посещение врача, подождите
Если ждать, ну такая себе история

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, посещение только 3 августа

Лечитесь
Фото сделано у вас до
Кардинально не изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, спасибо. Прикрепила фото при дневном освещении. Посмотрите пожалуйста ещё раз.

Марина, думаю все же, что это киста сальной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, какие могут быть причины возникновения? Перерождается ли она?

Просто забился проток сальной железы
Нет, не перерождается

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, я упустила такой момент - есть ощущение что в уголке губы подмокает. Трогаю, вроде как сухо.

Принятый ответ

Если трогаете и сухо, значит сухо
Ощущения только
Покажитесь доктору очно, понятнее будет

Здравствуйте
Возможно киста сальной железы
Нужно оценить в дерматоскоп для детальной оценки
Помазать можно мазью левомеколь или фуцидин крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Прикрепила фото при дневном освещении. Посмотрите пожалуйста ещё раз.

Мнение тоже

Здравствуйте.
Это похоже на периоральный дерматит.
Начните использовать Розамет крем 2 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лев, здравствуйте. Спасибо за ответ. Прикрепила фото при дневном свете. На очную консультацию записана на 3 августа. Крем не смажет картину при осмотре?

Принятый ответ

Нет.

Здравствуйте!
Я считаю, это хейлит.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 3 р в день до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём острой и горячей пищи.