Консультация дерматолога /

Герпес ? — вопрос №2838912

Сперва появилась боль в области шеи и головные боли , потом высыпания следом сильный зуд ,воспалился лимфоузел , далее когда высыпания лопнули покрылись коркой (болячкой )обсыпало и под волосами жуткий зуд и больно дотрагиваться , принимаю ацикловир наружно мазь (на какое-то время снимает зуд )и таблетки каждые 4 часа по 200мг герпес ли это ? Ранее бывали высыпания на губах . Как снять зуд ? Чем лечить ? Какие анализы необходимы?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер, по описанию и фотографиям похоже на опоясывающий герпес. В таких случаях тушируют фукорцином 2 раза в сутки дней 7.
Дозировки противовирусных идут немного больше, чем при простом Герпесе. Например рекомендуется принимать валацикловир 1000мг 3 раза в сутки от 5 до 7 дней.
Свечи виферон ректальные один раз на ночь до 10 дней.
От болей принимают нпвс (ибупрофен, нимесил)
Не трем мочалкой и не травмируем. Избегаем переохлаждения
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна, можно ли сдать анализ для точно определения?и как можно облегчить зуд ?

Дерматолог, Косметолог
Если Вы в детстве болели ветрянкой, то на опоясывающий лишай будет положительный анализ (это один один штат вируса ГВЧ-3)
При данном заболевании диагноз устанавливают по клинической картине (высыпаниям) и жалобам пациента
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: панавир гель 2 раза в день до разрешения
- при болях ибупрофен по 1 т 2 раза в день
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите заразно ли это? Опасно ли для беременной жены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если она болела ветрянкой, не опасно
Если не болела, ограничить контакт до момента, пока перестанут появляться свежие элементы
Обычно это первые 5 дней
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На основании ваших симптомов и представленного фото можно предположить наличие опоясывающего герпеса (herpes zoster), вызванного вирусом Varicella-Zoster (VZV). Этот вирус, будучи причиной ветряной оспы в детском возрасте, сохраняется в организме в латентном состоянии в спинальных ганглиях. Во взрослом возрасте он может активироваться на фоне ослабленного иммунитета, стресса, переохлаждения или других предрасполагающих факторов.

Характерная боль при опоясывающем герпесе обусловлена поражением не только кожи, но и воспалением нервных волокон, что приводит к выраженному болевому синдрому.

Для лечения рекомендуется следующая терапия:

1. Противовирусная терапия:

Валацикловир 1000 мг 3 раза в день на протяжении 7 дней. Этот препарат предпочтителен, так как обладает более продолжительным действием и дополнительным противовоспалительным эффектом по сравнению с ацикловиром.

2. Обезболивающая терапия:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен (Нурофен) или нимесулид, по 1 таблетке (до 3 раз в день), но не дольше 5 дней.

При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта (например, язвы или гастрита) обязательно дополнить терапию гастропротектором, например, омепразолом.

3. Местное лечение:

Каламин-лосьон для подсушивания высыпаний. Наносить тонким слоем на пораженные участки кожи.

После подсыхания, через 5 минут, можно наносить Зовиракс мазь или другие препараты на основе ацикловира.

4. Витаминотерапия:

Нейромультивит (витамины группы B) по 1 таблетке 2–3 раза в день в течение 2–3 недель для восстановления пораженных нервных волокон.

Важно отметить, что опоясывающий герпес может сопровождаться риском развития постгерпетической невралгии – хронического болевого синдрома, который возникает в результате длительного воспаления нервных окончаний.

Рекомендую обязательно обратиться к врачу-неврологу для назначения более комплексной противовоспалительной терапии, направленной на снижение риска постгерпетических осложнений и облегчение симптомов.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, подскажите опасно ли для беременной жены и маленького ребёнка 1,9?
Дерматолог, Детский дерматолог
Если кто-то из вас болел ветрянкой, то не опасно. Для не болевших ветрянкой есть риск. Инкубационный период составляет 21 день
Клиент
Натела Александровна, ветрянкой ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Я выше в своем первом сообщении очень подробно написала. Прочитайте, пожалуйста, ещё раз)

Если вопрос останется,я с удовольствием еще раз объясню
Клиент
Натела Александровна, ребёнок не болел ветрянкой ,он может заболеть ветрянкой или я не так понимаю ?
Дерматолог, Детский дерматолог
Все верно

Данный вирус герпеса вызывает как ветрянку, так и опоясывающий герпес
Клиент
Натела Александровна, все понятно ,спасибо !
Дерматолог, Детский дерматолог
На здоровье ?
Дерматолог
Здравствуйте это опоясывающий герпес,причиной может быть снижение иммунитета,переохлаждение.
Рекомендую :
-валацикловир 1000мг 3 р в день 7 дней/
либо ацикловир 800 мг 5 р./сутки 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир или мазь ацикловир 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих(нимесил,ибупрофен,нурофен)
-не мочить, не тереть
Высыпания заразны при тесном телесном контакте .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день!
По фото клинические данные характерны для опоясывающего герпеса. Заболевание вызывается вирусом герпеса 3 типа. Обычно возникает после переохлаждения, снижения иммунитета.

Рекомендуют в таких случаях:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг!!! 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д (при боли)
- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д (при зуде)
- таб. нейромультивит по 1 таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления нервов

Наружно:
- Фукорцин или Зеленка 3 р/д до подсыхания

Если кто-то не болел ветрянкой - может заразиться (вызывает один и тот же вирус)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление опоясывающего герпеса. Ограничить водный процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг три раза в день семь дней, наружно тушировать Фукорцин или зеленка . При болевом синдроме показаться неврологу