Лечение геморроя и планирование беременности мужчине

Влияют ли припарпты такие как постеризан форте и проктогливенол на сперму, обострился геморой сейчас на стадии лечения а у девушки уже должна быть овуляция, все говорят что нельзя принимать лекарства при плонировании

30 лет

Добрый день Александр.
Классически к фактором риска мужского бесплодия и повышения риска фертильных потерь относятся: ожирение, гиподинамия, курение, алкоголь, перегревание, баня (сауна), мобильные телефоны, Wi-Fi, ноутбуки и гонадотоксины.
Ваш вопрос касается последнего фактора. Из перечисленных препаратов в качестве риска можно рассматривать Постеризан Форте, как препарат содержащий кортикостероиды. Но для возникновения эффекта гонадотоксичности дозы кортикостероидов должны быть высокими, а курс терапии длительным. Это не относится к схеме терапии препаратом Постеризан Форте. Но если у Вас есть и иные риски то терапия кортикостероидами может оказать негативный эффект.
Хотя дозировка гидрокортизона в препарате очень низкая, рассчитанная только на местный эффект.