Жалобы ребёнка на недостачу воздуха

Здраствуйте. Ребёнок 13 лет развит по годам,в анамнезе зрение минус 2,так же гэрб, сейчас в стадии лечения Две недели назад начал жаловаться на якобы недостачу воздуха, говорит, что постоянно хочется делать глубокий вдох. Других каких то изменней не наблюдаем

гэрб
13 лет

Здравствуйте. Нет ли дефицитов железа? Ферритин какие значения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Михаил Николаевич, доброй, ночи никогда не сдавали, проблема с кожей лица в види сыпи угревой, может ли это говорит о недостачи железа?

Здравствуйте.
А чувство сердцебиения, головокружение, головная боль не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Арсения Араиковна, Нет

Нет ли кашля? ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Михаил Николаевич, Кашля нет, экг не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Михаил Николаевич, Кашля нет, экг ещё не делали

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно это связано с психогенными факторами, например, сильным стрессом или тревогой ( если ребёнок тревожный ) проявляясь как психогенная одышка. В таких ситуациях человек испытывает ощущение удушья, хотя объективно функции дыхательной системы не нарушены.

Но одышка может также свидетельствовать о серьезных проблемах со здоровьем. Заболевания легких, включая пневмонию, бронхит, астму, эмфизему и другие, также часто сопровождаются одышкой, так как затрудняется поступление кислорода в кровь.

Рекомендую (ЭКГ) для оценки работы сердца и рентгенографию органов грудной клетки для оценки состояния легких. Общий анализ крови . Микроэлементы ( натрий , калий , хлор )

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мария Алексеевна, Ребёнок не тревожный,

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется обследование ребенка: как правило это носит именно неврологический характер, но предварительно должны исключить все другие причины: сдать общий анализ крови, + биохимический анализ крови+ферритин+ витамин Д, общий анализ мочи, ЭКГ.
Если же по ним все в норме, то рекомендуется консультация невролога

Здравствуйте,часто такие жалобы при нарушение осанки или нестабильности позвонков ,но надо провести дообследование и со стороны органов дыхания !фвд,экг ,консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Алексеевна, Были проблемы с шейным отделом в виде головных болей, были у мануальщику два года назад, тот сделал свои манипуляции боли прошли

Вячеслав,думаю надо повторить курс,после консультации невролога!подросток ,активный рост и конечно нагрузка в школа

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Екатерина Алексеевна, Сейчас скорее всего пассивный рост уже достаточный где-то 173мм, 13 лет.

Здравствуйте, по описанию – это неврологическая симптоматика
Сон не нарушен!? Анализы сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Надежда Александровна, Анализы ни какие не сдавали, поэтому и обратился сюда, что бы примерно понять вектор куда двигаться. По поводу сна, утром не добудишься,, вечером засыпает ближе к 12

Принятый ответ

Если в процессе игры, когда отвлекается этих жалоб нет , то скорее всего это тревожность или недостаток магния
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови + ферритин
Проверить уровень магния и витамина д
Осмотр врача ( аускультация легких)- по показаниям рентген
ЭКГ сделать , узи сердца
Такое состояние часто встречается у подростков, опасного тут нет
ничего.
Дополнительно рекомендую:
Полноценное питание
Соблюдать Режим дня, труда и отдыха, Длительный сон не менее 10 часов
Ограничить время работы за компьютером и телефоном.
Избегать стрессов, зрительного и эмоционального перенапряжения.
Санация очагов хронической инфекции.

По описанию есть синдром соединительно тканной дисплпзии ( миопия+ гэрб)

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно выполнить кт или рентген органов грудной клетки , исключить патологию
Пройти онлайн тест hads , чаще подробные жалобы в рамках тревоги