Консультация гастроэнтеролога /

Боль в области желудка — вопрос №1472655

Здравствуйте, полтора месяца назад обратилась к гастроэнтерологу с болью в области желудка и правого верхнего бока, выписали Энтерофурил, Максиклак, Колофорт, эрмиталь... диагноз врач поставил по анализу кала - СРК. Диета, полтора месяца лечения, симптомы ушли, стул наладился, а с жалобами пришла к врачу: боль в области желудка в правом верхнем боку, метеоризм, запор, понос, пища не переваривается. Анализы показали что не хватает ферментов, после месяца, все более менее наладилось, стул восстановился, но соблюдала диету. Сейчас загородом, диету сорвала, думала все нормально, съела целую рыбу горячего копчения и т.д
И сейчас, начались очень сильные боли и прежние симптомы, но с очень сильными болями, еще хуже. Сейчас к врачу не попасть, подскажите, что делать. В данный момент пью колофорт, Энтерофурил и Дюспаталин, вроде становится легче, фрукты не воспринимаются, сразу очень сильное расстройство, сыр тоже вызывает проблемы.
Женщина - 45 лет

Возраст: 46

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все исследования, которые имеются
Клиент
Ефросинья, их нет с собой, в анализах все нормально говорили, просто ферментов не хватает

Гастроэнтеролог, Терапевт
Каким образом вам определяли ферментативную недостаточность? И еще как по анализу кала вам поставили диагноз срк?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По клинике то, что описываете похоже на синдром избыточного бактериального роста, он появляется на фоне других заболеваний, да, при срк он тоже может быть, а может быть и при других заболеваниях.
Рекомендую дообследоваться на сибр: тест водородно - метановый с лактулозой.
Сдать кал на фекальный протектин
По поводу колофорта- это гомеопатия. И смысла в нем нет. Придерживаться фодмап- диеты. Продолжить прием дюспаталина.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на патологию со стороны поджелудочной железы. В таком случае рекомендуется прием ферментов по типу Креона 25.000Ед (Пангрол, Микразим, Эрмиталь) 3 раза в день во время еды. Энтерофурил скорее всего лишний. Колофорт является гомеопатическим средством и не имеет доказанной эффективности. Дюспаталин спазмолитический препарат - рекомендуется при болях (более вероятно, что на фоне его приема симптомы уменьшаются).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ? Стул сколько раз был ?
Клиент
Екатерина, температура в норме, бывает запор, бывает 1-2 раза, если фрукт, то вообще понос
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Если эффекта от дюспаталина нет замените на тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Показаний для энтерофурила у вас нет , но раз начали прием допить до 5 дней.
Колофорт продолжайте .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней .

Рекомендую вам дообследоваться ;
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Панкреатическая эластаза кала ( кал пр. Сдаче должен быть оформленный ! ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы похожие на обострение панкреатита, особенно после съеденной рыбы. Нужно добавить ферменты Креон 25 тыс в каждый прием пищи, придерживаться диеты