Консультация педиатра /

Прожилка крови в кале у грудничка — вопрос №1472686

Добрый день!
Ребенку 1 августа будет 4 месяца, полностью на гв, придерживаюсь диеты: гречка, вареный картофель, макароны твердых сортов, из мяса свинины, индейка, из овощей морковь в супе, кабачок, галетное печенье, из фруктов банан. Иногда ела сосиски и рыбу.
На курицу и молочку сыпь на животе и груди как потничка и болит живот у ребенка, раньше были сильные колики до 3-х месяцев.
Всю прошлую неделю я ела вареную говядину и 2 дня ела бездрожжевой пирог с яблоками, бездрожжевое тесто на основе кефира было. Во вторник заметила что у ребенка в кале прожилка крови почти незаметная, исключила полностью говядину и все продукты содержащие, сегодня воскресенье и опять прожилка крови.
Прошу подсказать это очень опасно? Везде написана разная информация, к педиатру на неделе пойдем

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Наталья, примесь крови в стуле малыша незначительная, говорит об аллергии к белку коровьего молока

Вам необходимо сейчас соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, а также продуктов со следами молока ( выпечка, печенье )

Дополнительно можно сдать малышу кал на копрограмму, кал на скрытую кровь
Клиент
Добрый вечер, сдала анализ копрограмму и скрытую кровь, анализ на белок будет готов только через 3 дня, результат прикрепила

Педиатр
Здравствуйте
По результату дообследования у малыша аллергия к белку коровьего молока

Вам, как кормящей маме, необходимо соблюдать строгую безмолочную диету с исключением всех молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока ( выпечка, печенье )
Клиент
Поняла, спасибо за ответ, через какое время обычно проходит аллергия? И нужно ли дополнительно сдавать еще анализы или пить какие либо лекарства?
Педиатр
Проходит, как правило, к 1 - 1,5 г

Из анализов контроль копрограммы через 2 мес

Давать фермент Лактозар 1 капс. во время каждого кормления,у малыша по анализам лактазная недостаточность
Клиент
Подскажите сколько дней принимать лактазар и кормление бывает очень частым иногда, сколько капсул допустимо в день? И я так понимаю мне нужно будет сцеживаться, что бы добавлять капсулы в молоко или каким то другим способом принимать? Может быть мне что-то нужно принимать параллельно?
Педиатр
Лактазар даётся длительно, 3 - 6 мес, эффект оцениваем через 1,5 - 2 мес, 1 капс. на каждое кормление

Добавлять в небольшое количество сцеженного молока, затем кормить ребенка грудью

Вам только соблюдение безмолочной диеты
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока. Очень часто дебют у малышей 3-4 месяца. Советую вам сдать развернутую копрограмму кала чтобы уже точно убедиться присутствует кровь или нет, если воспалительные изменения в кишечнике.
Раз вы на гв необходимо исключить не толко все молочные продукты, но и говядину, сою мучные изделия и продукты в составе которых есть следы молока( необходимо тщательно читать составы). И посмотреть в динамике, если через 2-3 недели отмечается улучшение и нормализация показателей копрограммы абкм имеет место быть и вам нужно придерживаться диеты дальше . С прикормом молочных продуктов не торопиться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый вечер, сдала анализ копрограмму и скрытую кровь, анализ на белок будет готов только через 3 дня, результат прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Если в выпечке был кефир и в сосисках часто добавляют молоко или сыворотку - ребёнок реагирует. Часто вижу, что детки реагируют на глютен в рационе мамы, поэтому рекомендую выпечку и макаронные изделия только из безглютеновой муки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Продукты содержащие глютен исключила так же полностью, подскажите хлеб могу заменить на хлебцы гречневве например,, они же не должны давать реакцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно
Педиатр
Здравствуйте! Как правильно, прожилки крови в стуле малыша указывают на аллергию на белок коровьего молока. Для подтверждения, можно сдать копрограмму (там смотрим реакцию на белок и скрытую кровь, также признаки воспаления). Опасного ничего нет, не переживайте. Эффект после соблюдения вами безмолочной диеты оценивать только через 2 недели, поэтому пока рано еще
Клиент
Евгения, Добрый вечер, сдала анализ копрограмму и скрытую кровь, анализ на белок будет готов только через 3 дня, результат прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, да у малыша аллергия на белок коровьего молока. Вам необходимо соблюдать безмолочную диету, а так же исключить продукты говядины и сою. Эффект оценить в течение 2х недель. Также, у малыша по анализу есть лактазная недостаточность, поэтому на каждый приём пищи необходимо добавить фермент Лактазар бэби (колиф)
Клиент
Евгения, спасибо за ответ, поняла
Подскажите пожалуйста еще, так как я сижу на диете и овощи огурцы, помидоры, перец, листья салата, капусту все виды и так же все фрукты не ем, когда мне их можно будет включать в рацион что бы не навредить ребёнку?
Педиатр
Я думаю, стоит подождать пока наладиться стул, потом понемногу можете вводить продукты и наблюдать как реагирует малыш. Допустим, съели огурец, 1-2 дня посмотрите за реакцией и т.д.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови указывают на аллергию к белку коровьего молока. Ничего страшного. Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Абкм обычно проходит к году.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле признак аллергии к белку коровьего молока. И из анамнеза вы описываете появление прожилок крови после употребления в пищу белок коровьего молока. Соответственно сейчас вам нужна безмолочная диета с исключением белка коровьего молока, говядина, свинина, яиц, соэ т.к. они дают перекрестную реакцию
Клиент
Добрый вечер, подскажите свинина тоже дает реакцию? Из разрешенного мяса только индейка я так понимаю подходит? Без мясо будет совсем конечно тяжеловато, На курицу у ребёнка была реакция сильные колики, я ее исключила сразу же
Копрограмму сдали и на скрытую кровь анализ, результат прикрепила к вопросу
Педиатр
Добрый вечер Наталья, по анализам у ребенка АБКМ ( Вам нужно соблюдать диету, и да свинину тоже исключаем из рациона), и лактазная недостаточность (на каждое кормление добавляем лактазар беби или колиф)
Принятый ответ
Педиатр
Нет, это не опасно, но вероятнее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока и молочные продукты и говядину придется исключить из рациона.