Консультация педиатра /

Алые вкрапления крови в кале у грудничка — вопрос №2283777

Здравствуйте! У ребенка (возраст 1,5 месяца, на ГВ) периодически наблюдаются алые небольшие вкрапления крови в кале. Ребенок при этом ведет себя без изменений, вес набирает. Иногда вечерами беспокоят колики.
Стул 3-4 раза в день, иногда при пуке чуть тоже вылетает. Сильно тужится по утрам после и незадолго до пробуждения, когда начинает кушать грудь, через несколько минут какает.
С чем могут быть связаны такие прожилки? Они не каждый день и не в какое опорожнение. Фото прилагаю. Один раз было больше всего, остальные разы можно и не увидеть, если не рассматривать так тщательно.
Педиатр предположила, что это проктоколит ГВ и необходимо давать бак сэт бейби.
Благодарю за ответ!

Возраст: 31

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически

так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Спасибо за ответ

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте! У ребёнка АБКМ . Вам необходимо соблюдать строгую без молочную диету , так же убрать из рациона говядину и сою , проверять продукты на наличие фразы : «может содержать следы молока»
Диагноз ставится клинически ( наличие прожилок крови в стуле ) так же можно сдать копрограмму .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Не смотря на то, что ребенок не капризничает, хорошо набирает вес, только иногда вот эти прожилки, все равно не исключается аллергия на коровий белок ?
Педиатр
Конечно. Не переживайте сильно . АБКМ у малышей носит транзиторный характер и ближе к году проходит бесследно .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, визуально кровь может быть при абкм и лактазной недостаточности

Сдайте копрограмму, Кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Строгая безмолочная диета две недели – и оцениваем эффекты. И если крови больше нет – это абкм

Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите при абкм прожилки при каждом стуле или также может быть раз в несколько дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно быть не каждый раз
При абкм обычно: 1 прожилки крови в стуле
2 то пенистый, то слизистый стул
3 плохо кушает, плохие прибавки в весе
4 косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр
Здравствуйте
Есть проявления АБКМ
Маме соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Эффект от диеты оценивается через 3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) баскет не давайте, он может вызвать задержку стула.
Клинически это абкм.
На гв необходимо соблюдать строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы. Даже следы данных продуктов не допустимы.
Эффект оценивается через 14 дней