Прожилки крови в кале у грудничка
Добрый день! У дочки в 2 месяца разово обнаружила в подгузнике прожилки крови (неделю до этого случая я отказалась от цельных молочных и кисломолочных продуктов). Педиатр поставил подозрение на АБКМ. Велела продолжить диету, потом наблюдать реакцию при постепенном введении молочки. Так и сделала. 2 недели безмолочной диеты, рецидивов не было. Далее, уже как месяц ввела в свой рацион молочные продукты и только 3 дня назад появились прожилки. Меня смущает, что они есть при каждой дефекации, такое может быть при АБКМ? Вот уже четвёртый день. Естественно, как только обнаружила прожилки, побежала к педиатру, и отказалась от молочки вплоть до следов. Но каждый раз, как нужно менять подгузник меня начинает трясти. Так как по моему субъективному мнению они в динамике не уменьшаются, в последний раз вообще было больше, чем во все предыдущие разы 😭😭😭 Может я что-то упускаю? Может это не АБКМ и нужно идти в приёмный покой? (Сейчас дочке 3 мес и 10 дней. Ярких изменений в поведении ребёнка не заметила. Температуры нет, улыбается при контакте с ней, титьку сосёт, мы полностью на ГВ). Также с 2х месяцев принимаем БАД колиф лактаза, так как было подозрение на лактазную недостаточность. На данный момент даю 4 капли примерно через кормление, до этого до 3х месяцев давала препарат в той же дозе перед каждым кормлением. Набор веса по месяцам был : 1 мес - 400 гр (от массы при рождении и 600 гр от массы при выписке), 2 мес - 700 гр, 3 мес - 600 гр.
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь в стуле конечно в первую очередь сигнализирует об акбм, вам пока что точно диету с исключением всей молочки, говядины и сои, но кроме этого могут быть и другие проблемы, например как анальная трещина, колит, нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и обязательно очный осмотр педиатра, а конкретно осмотр перианальное области
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму
Действительно прожилки крови говорят о абкм, Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины, сою
Если в стуле вы наблюдаете большое количество крови, в таком случае необходима консультация хирурга
Галина Александровна, результаты копрограммы вложила. Также для наглядности приложила фото
Увидела фото только стула , крови достаточно много, необходим осмотр хирурга
А вот копрограмму не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать копрограмму , также там должен быть показатель скрытая кровь , также нужен очный осмотр хирурга , чтобы исключить хирургическую патологию
Нармин Намиковна, копрограмму сдали, вложила файл.
Что может показать скрытая кровь? Очный осмотр педиатра был. Трещину исключили.