Почему я потею и что делать?
Добрый день! Довольно таки давно (более 5 лет) живу с проблемой- сильно потеют подмышки, меньше, но также потеют руки, ноги(ступни) и паховые складки. Сильнее всего потоотделение в летнее время (май - август), а точнее с утра до вечера, часов до 7, потом более менее умеренно. В осеннее и зимнее время также наблюдается потоотделение в подмышечной области и на ногах(ступни) *даже когда на улице -15 и я в футболке и в куртке которая предназначена для осени и температуры до -7 и мне прохладно, не жарко, но всё же потоотделение есть, не могу с эти ничего поделать Особенности: в ночное и вечернее время потоотделение прекращается или сводится вовсе к минимуму, а также если куда то спешу или быстро иду начинает потеть лоб около волос, таже потоотделение может уменьшиться если я приду домой или просто куда то сяду и отдохну, но такое бывает не часто Принимаю все возможные меры, душ каждый день, а иногда и по 2 раза, но минут через 15 после того как схожу в душ начинается потоотделение, пользуюсь дезодорантами, присыпками ничего не помогает. Спасибо за ответы! Подскажите пожалуйста как это остановить и что возможно это может быть.
Принятый ответ
Здравсвуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Александр, добрый день!
рот 180, вес примерно 78-81
Какие обследования проходили?
Александр, пока что никакие
записан к эндокринологу на 27
Сдайте общий анализ крови , биохимический + ТТГ+ Т4 свободный , если нет никаких отклонений , значит вариант нормы и это Ваши физиологические особенности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее частые причины повышенной потливости (гипергидроза) - симпато-адреналовый синдром, патология щитовидной железы, болезни почек, сахарный диабет.
В плане обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи. анализ крови на С реактивный белок, УЗИ и гормоны щитовидной железы и надпочечников (кортизол, АКТГ, ТТГ, Т3, Т4); анализ крови на гликированный гемоглобин; анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту; консультация терапевта по результатам обследования.
Сергей, спасибо за пояснения
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин Вячеславович. Проверяли уровень сахара, гликированный гемоглобин, витаминов группы В, Д в крови? Гормоны щитовидной железы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, дома глюкометр, сахар мерею примерно раза два в неделю наиболее частые значения от 5 до 7
анализ на гормоны щитовидной железы и витамин Д сдать.
Михаил, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4, витамин Д ( 25 он) при дефиците может быть потливость , консультация эндокринолога/ андролога. При вегетативной дисфункции тоже может быть гипергидроз рекомендую обратится к неврологу.
Вита, спасибо, обязательно проверю
Вита, подскажите ещё пожалуйста, можно с вами посоветоваться по поводу возможного заболевания
Я как только поднимаюсь по лестнице буквально на 7 порожке начинает сильно биться сердце, тяжело дышать и ощущение неполного вдоха, а так же болеть начинают колени
на что похоже, мне сказали что похоже на тахикардию, это правда?
Тахикардия это просто учащенный пульс, который в норме повышаться у человека в ответ на нагрузку, можно сделать суточный монитор ЭКГ будет видно точно обычная тахикардия или какие-то нарушения ритма. Можно пропить курс магния. По поводу колен нужно выполнить рентгенографию коленных суставов исключить артроз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Это может быть патология щитовидной железы, недостаток витаминов, ферритина.
- сдайте кровь на глюкозу в крови, не. ли нарушения толерантности к глюкозе
- Сдайте кровь на ТТГ, Т4, чтобы исключить гипотиреоз.
- сдать кровь на витамин Д, может быть дефицит или недостаток.
- кровь на ферритин сдать, может быть скрытый железодефицит.
Носить одежду из натуральных тканей- хлопок, лён.
И только в последнюю очередь можно думать о нарушении работы самих потовых желез. Сначала исключить дефициты
Сафия, спасибо!
Здравствуйте.
Рост и вес?
Флюорография.
Проверять щитовидную железу- ТТГ и т 4 своб.
Проверять печень- алат, асат, билирубин по фракциям, щф, ггт. Узи внутренних органов.
Оак, оам.
Надежда, подскажите ещё пожалуйста, можно с вами посоветоваться по поводу возможного заболевания
Тахикардия- это симптом, как тогда пульс в покое более 90.
Лишний вес?
Надежда, вес 81, рос 180
Холтеровское мониторирование ЭКГ сделайте с физической нагрузкой.
Надежда, Добрый день!
У меня есть ещё проблема с который я живу уже больше 10 лет
Я не могу отучиться грызт ногти на руках, подскажите пожалуйста, что сделать для того чтобы наконец то отучиться
Это проявление невроза. Здравствуйте. Тут работа с психотерапевтом.