Консультация ветеринара /

Изменилось поведение у кота — вопрос №1473298

Здравствуйте! В последние две недели кот стал более разговорчивым. Часто мяукает, чаще трется об ноги, начал запрыгивать на стол. Ощущение, что он таким образом выпрашивает лакомства. Корм всегда есть в миске, ест также как раньше, но стоит зайти на кухню, где раньше могли давать лакомства, начинает странно себя вести. Смущает то, что коту 4 года, лакомства типа titbit давали и раньше изредка, но такая реакция появилась только сейчас. Подскажите, как поступить в подобной ситуации? Как понять, что он действительно просто выпрашивает еду, а не заболел? Я еще думала, может быть ему скучно, купили игрушки новые, но поведение не изменилось

Возраст: 4

Ветеринар
Здравствуйте
Аппетит хороший, стул оформлен?
Котик кастрирован?
Нет потери веса?
Клиент
Анна, стул оформленный, ест вроде не особо хуже, но не так охотно. В весе потерял 150 грамм, но не знаю может ли это быть связано с тем, что стояла сильная жара. Кот кастрированный

Ветеринар
Корм не меняли?
От глистов обрабатываете? В идеале не реже, чем раз в полгода проводить обработку.
Возможно действительно выпрашивает вкусняшки, но если продолжится потеря веса, или появятся другие жалобы, то покажитесь врачу очно, чтобы провести осмотр, при необходимости сдать анализы крови.
Стрессов у котика нет? Новые люди, переезд и тд?
Клиент
Анна, корм не меняли уже года полтора. Но думаем все же менять, потому что вторая кошка его тоже не так охотно стала есть. Обработку от гельминтов делали 8 месяцев назад. Получается сейчас нужно повторить обработку и понаблюдать за его состоянием? Из стрессов только то, что стараемся не пускать его на кухню без присмотра и перенесли миски в новое место. Но это мы сделали уже после того, как изменилось поведение. Потому что была ситуация, что он запрыгнул на варочную панель и включил её. С одной стороны понимаю, что это дополнительный стресс для него, а с другой вопрос безопасности. Если это все же история с выпрашиванием лакомств, то как лучше поступать в данной ситуации?
Ветеринар
Думаю стоит ещё раз обработать от глистов, лучше одновременно и кошку, и кота.
Если будете переходить на новый корм, то постепенно, за 5-7 дней.
Кастрированные котики склонны к перееданию и лишнему весу, поэтому количество вкусняшек в день отслеживайте, и не давайте лишнего. Если кот привык есть на кухне, возможно потому и прибегает просить туда.
Клиент
Анна, на новом месте он ест обычно, в течение дня слышу как подъедает корм. Есть ли вероятность, что он привыкнет к новому месту и ему станет легче? Или лучше вернуть все как было, но кормить по расписанию, когда мы находимся в комнате? Вода стоит в разных местах по квартире, пьёт хорошо
Ветеринар
Думаю лучше так, как безопаснее для кота, плюс если нет лишнего веса, то кошкам лучше иметь до туп до еды всегда, они кушают часто и по чуть чуть обычно.
Если есть подозрение е на стресс у кота, то можете попробовать диффузоры Релаксивет или Феливей, в розетку.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!