Анализ мочи

Добрый день! Кот 1.5 года, кастрирован. В конце августа сдали анализ мочи коту, тк он написал на пакет. Выявили струвиты. Назначили уринари s/o. Через месяц пересдали анализ мочи струвиты остались, плотность повысилась, но ph снизился. Я стала добавлять воду во влажный корм, потому что кот очень плохо пил на этом корме и больше ел сухого чем влажного. Продавала 14 дней цистит био. Поведение кота не изменилось, кушает хорошо, в туалет ходит 3-4 раза. Сдали еще раз анализ через 1,5 месяца после последнего. Расстроилась. Плотность мочи снизилась (может ли это от того,что я много воды подливала в корм). Осадка нет. А вот следы гемоглобина и эритроциты имеются. Фото прикрепляю, даты анализов подписала

1 год

Здравствуйте. Динамика по плотности и рН хорошая, следовые количества эритроцитов и гемоглобина не обязательно являются признаком цистита. При отсутствии симптоматики лечение не требуется, можно пока ограничиться динамическим наблюдением, провести УЗИ мочевого пузыря и контрольный анализ мочи через 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, то есть такая плотность норма или низкая. В разных лабораториях почему то значения отличаются. И еще. Стоит ли переходить на профилактический корм, чтобы слишком не снизить Ph?

Такая плотность нормальная. Дальше снижать рН не нужно. Чем кормите на данный момент питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, так как анализ только получила,то еще кормлю роялом уринари с/о.

Принятый ответ

Можно плавно переходить на повседневный рацион и провести контрольный анализ мочи через 10 -14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю

Здравствуйте!
Вам не стоит расстраиваться. Плотность мочи в пределах нормы, даже умеренное снижение её плотности не означает ничего плохого.
По результатам анализа мочи от 17.11 настораживающих изменений нет. Если клинически нет никаких изменений, жалобы на состояние питомца отсутствуют и кот в хорошем состоянии лечения никакого не требуется. Следы гемоглобина и единичные лейкоциты и эритроциты пусть Вас не пугают. Кокки могут присутствовать при отборе пробы естественным путём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, наверное глупый вопрос. Я опасаюсь ХПН. Начиталась, что кровь в моче от этого.

Для оценки функции почек можно провести биохимическое исследование крови - определить уровень мочевины и креатинина в крови, при почечной недостаточности эти показатели повышаются всегда. Если они будут в порядке - можно не переживать за почечную недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Алексей, спасибо за пояснение

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать