Кастрация кота
Добрый день! Вчера возили кота на кастрацию. До кастрации он был очень активным, частенько кусался и царапался, но в то же время меня любил (спит со мной на одной подушке сверху, куда я - туда и он, всегда рядом со мной). Прошло чуть больше суток, кот уже в строю, бегает по дому, играет, но как только я тяну руку погладить его по макушке - уворачивается и/или убегает. Вроде ты и играет, но в то же время практически не дает его погладить. Скажите, пожалуйста, после кастрации может ли поменяться у кота отношение к хозяевам? Если да, то в худшую или в лучшую сторону? Вроде бы говорят, что коты становятся ласковее или их отношение не меняется вовсе. Очень переживаю, что котик меня боится, я уже привыкла к его ласке… Может, он еще не отошел от операции, поэтому пока боится прикосновений?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Похоже, что питомец таким образом реагирует на перенесенный стресс, также может болеть кастрационный разрез, причинять неудобства воротник. Все это способствует изменению поведения питомца.
В таком случае, состояние должно нормализоваться, когда питомец полностью отойдет от операции.
Софья Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста, не болейте?
Принятый ответ
Добрый день, Анна! После кастрации действительно могут произойти изменения в поведении кота. Обычно, операцию переносят хорошо, но в первые дни после нее кот может быть более чувствительным или напряженным. Это может объяснить его нежелание, чтобы его гладили: он может чувствовать дискомфорт.
Важно дать коту время адаптироваться и не принуждать его к взаимодействию. Продолжайте общаться с ним, предлагайте ласку, когда он будет готов, и проявляйте терпение. Постепенно он сможет вновь почувствовать себя комфортно рядом с вами. Не переживайте,это временное состояние!
Элен Нверовна, спасибо большое! Вы меня успокоили)
Элен Нверовна, скажите, пожалуйста, у котов сейчас после операции идет период гормонального перестроя? Котик по прежнему сторонится нас и даже перестал встречать, тереться об ноги, когда кто-то приходит. Скажите, сколько примерно будет длиться этот период реабилитации? Тоскливо без кошачьих ласк
После операции у котика может наблюдаться изменение поведения, включая временную замкнутость и снижение активности. Это связано не только с болевыми ощущениями, но и с гормональным перестроением.
Период адаптации будет длиться до нескольких недель, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.
Важно обеспечить вашему котику спокойную атмосферу, не торопить его и дать возможность восстановиться в своем темпе.
Можете предложить ему лакомства, вскоре он вернется к привычному поведению и опять начнет показывать свою любовь. Главное — быть терпеливым и поддерживать его в период реабилитации.