Помогите пожалуйста разобраться в анализах

Здравствуйте Помогите Пожалуйста разобраться в,анализах крови.!В чем причина повышения белковой фракции? Сдавала анализы по причине сильных болей в пояснице Доктор сказала защемление нерва,делали уколы НПВ. Делали УЗИ почек,малого таза. Рентген шейного грудного отдела. УЗИ БП.печеночные вены расширены. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я,ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПЕРЕЖИВАЮ.

Да
48 лет

Здравствуйте, Марина!
По биохимии видно, что у вас хороший липидный спектр, нет риска развития атеросклероза. Нет признаков разрушения клеток печени, на хорошем уровне составляющие минерального обмена, признаков системного воспаления у вас нет.
Снижение мочевины и мочевой кислоты на патологию не указывает, а лишь свидетельство того, что вы мало употребляете мясных продуктов и у вас небольшой объем мышечной массы.
Общий анализ крови без отклонений. Эритроциты хорошего размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Лейкоцитарная формула в норме.
Общее количество тромбоцитов в норме, небольшое увеличение объема тромбоцитов связано с проведением противовоспалительной терапией и выходом в кровь более молодых клеток, это норма в данном случае.
С щитовидной железой все в порядке, нет аутоиммунного процесса в железе, функция надпочечников не нарушена.
Антинуклеарный фактор в норме, что указывает на отсутствие системных воспалительных процессов.
Свертывающая система без патологии.
Анализ на белковые фракции нужен для оценки степени воспалительного процесса, выявления патологических белков. Альбумины - это основная фракция, глобулины - вторая важная фракция. Диагностическое значение имеет повышение глобулинов или снижение альбуминов, у вас же произошло наоборот. Чаще всего это связано с недостаточным приемом жидкости, поэтому доля альбуминов возрастает, а глобулинов пропорционально снижается. Никаких значимых отклонений тут нет.
Единственное, на что следует обратить внимание - это наличие бактерий в моче, это не случайная находка, их много и они активно выделяют нитриты. Вам нужно сдать мочу на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Далее провести санацию воспаления, до этого желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Также есть небольшое увеличение лактата, это обусловлено локальным воспалением и болевым синдромом, который вы описали.
Таким образом, никаких грубых нарушений в ваших анализах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, здравствуйте Ольга узи почек и мочевого делала!узи БП тоже,и малого таза
Вроде загружала,
Скажите есть,а то мне не видно,что загружено!?

Марина, подгрузилось УЗИ почек и мочевого пузыря, отклонений нет, но по моче признаки бактериального обсеменения присутствуют, поэтому на посев мочу лучше сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, Ольга скажите пожалуйста а узи брюшной полости почему так написано заключение про вены!?я очень переживаю

Обнаружено расширение вен печени, но при этом никаких структурных перестроек в печени нет, функция ее не нарушена. Это может быть физиологической вашей особенностью, надо сравнивать с предыдущими результатами. А также бывает подобное при недостаточности правых отделов сердца, что сопровождается развитием отёков на ногах. Если с сердцем у вас всё хорошо, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, отёков на ногах нет.,год назад расширения вен не было,может пища дала такое?на ночь съела сдобы)

Принятый ответ

Возможно, от расширения кишечника за счет газов возникло дополнительное давление, признаки метеоризма у вас описаны. УЗИ все же субъективный метод, результат зависит от подготовки, оборудования и врача. Перед УЗИ ОБП обязательно голодание, на ночь принимается сорбент или Эспумизан для того, чтобы не было газов, препятствующих исследованию. Ничего критичного по УЗИ нет. Но для самоуспокоения можно пересдать через 2 месяца с соблюдением правил подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, Спасибо Вам огромное за помощь!
Вы всегда как волшебник приходите на помощь!после Вашей консультации сразу настроение и душевное спокойствие.
Дай Бог Вам Здоровья.

Марина, здравствуйте

По результатам ваших анализов значимых отклонений нет . Немного снижен показатель общего белка .Отвечая на ваш вопрос , важен показатель самого альбумина, а у вас показано процентное соотношение. Альбумин -глобулиновый коэффициент так же укладывается в норму от 2,5 до 3,5 . Понижение b-2 глобулина клинического значения не несет .Важна подготовка к исследованию : натощак , после 10-12 часового голодания . За полчаса до забора крови нужно находится в покое , не курить , избегать эмоционального напряжения. Вам рекомендовано пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, по причине сильных болей в почснице .